Нет денег - выключайте свет

Информация, поступающая в эти дни из Стамбула, звучит неприятно для российских атомных компаний. Предложение "Атомстройэкспорта" и его союзников по строительству первой турецкой показалось Анкаре слишком дорогим. Авральные попытки переломить ситуацию успеха россиянам, по всей видимости, не принесли.

В российских СМИ вчера ссылались на турецкую газету "Ватан", предсказавшую скорое закрытие тендера без объявления победителя. Компания TETAS, выступающая организатором торгов, представит правительству доклад с отрицательным мнением по финансовой стороне российского тендерного предложения.

Другие ведущие турецкие газеты пишут ещё более определённо. Они цитируют министра энергетики Турции Хильми Гюлера, подтвердившего, что TETAS не приняла у россиян письмо с новыми финансовыми условиями.

Юридически, компания может быть в своём праве, ведь условия тендера не предусматривали процедуры коррекции исходных предложений. Новая цена может быть объявлена только на новом тендере, ежели таковый будет организован. Как говорят некоторые наблюдатели, поспорить с этим вердиктом организаторов возможно, но российские атомщики вряд ли пойдут на судебные разбирательства.

Последнее слово остаётся за кабинетом министров Турции, который, собственно, и является получателем доклада TETAS. Правительство должно определиться, насколько дорогим для страны является предложение россиян (21,16 цента за кВт×час) и возможно ли снижение путём прямых переговоров с Москвой.

Подводить итоги турецкого похода "Атомстройэкспорта" рано. По крайней мере, следует дождаться окончательного вердикта правительства Турции. С большой вероятностью, увы, можно предполагать, что он окажется негативным, и заказ на строительство четырёх тысячников россиянам не достанется.

Соблюдая объективность, нужно назвать и положительные результаты. С технической точки зрения, российские предложения были встречены турками благожелательно. В конце прошлого года агентство по атомной энергии Турции дало заключение, что наши технологии соответствуют международным требованиям по безопасности. Российский проект не проиграл никому из прямых конкурентов, и это важно для будущих тендеров - ведь Турцией жизнь не заканчивается.

Пожалуй, неплохо и то, что Турция - а вместе с ней и другие страны-новички - наконец осознала истинную стоимость атомной энергетики. Чистая и высокая технология продаваться по дешёвке, мелким оптом и со скидками не может. Расхожие штампы времён раннего ядерного ренессанса о доступности АЭС для любого Тринидада и Тобаго сходят на нет - и слава Богу!

К созданию атомной энергетики государствам нужно готовиться тщательно и заранее. Откладывать в копилку деньги, развивать инфраструктуру, готовить кадры… Кстати, о кадрах. Нелепо выглядит, когда в турецкой прессе едва не главным экспертом по АЭС выступает местный директор исследовательского реактора. При всём уважении к его труду, что он может понимать в вопросах ценообразования на атомных станциях?

Если нет ресурсов и денег - точнее, нет желания о них задумываться - то тогда остаётся одно: выключайте свет! По такому принципу теперь собирается жить ЮАР, понявшая, что не сможет потянуть в ближайшие годы строительство АЭС. А чем, в конце концов, Турция лучше Южной Африки?

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.01.2009

Темы: АЭС, Турция, Атомстройэкспорт, Владимир Рычин, Мнения


Rambler's Top100