Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в декабре 2008 года зарегистрировала четыре отклонения в работе российских атомных станций

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в декабре 2008 года зарегистрировала четыре отклонения в работе российских атомных станций.

В декабре 2008 года на атомных электростанциях и исследовательских ядерных установках России аварий не зафиксировано.

6 декабря 2008 года на энергоблоке № 2 Балаковской АЭС произошло ложное срабатывание технологической защиты. Ростехнадзор уже завершил расследование этого происшествия. По данным Ростехнадзора, причиной явилась наведённая помеха в датчиках. Категория нарушения, установленная при расследовании по шкале INES: "0".

12 декабря 2008 года на исследовательском реакторе РБТ-2 в НИИАР (г. Димитровград) произошло ложное срабатывание аварийной защиты по сигналу превышения температуры теплоносителя на выходе из активной зоны. Расследованием установлено, что причиной стал отказ измерительного прибора. Категория нарушения по шкале INES: "0".

14 декабря 2008 года мощность энергоблока № 2 Курской АЭС была снижена на 50% из-за отключения турбогенератора, в следствии ухудшения вакуума в конденсаторе турбины. Радиационная обстановка без изменений. Комиссия, в которую входят специалисты Ростехнадзора расследует причину нарушения.

19 декабря 2008 года реактор энергоблока № 1 Ленинградской АЭС был заглушен по причине отключения двух турбин. Расследование завершено. Причиной срабатывания защиты, стали ложные показания датчика снижения давления в барабан-сепараторе. Категория нарушения по шкале INES: "0".

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Ростехнадзора

ДАТА: 21.01.2009

Темы: АЭС, Россия, Безопасность, Атомнадзор, Пресс-релизы


Rambler's Top100