Турция: вскрытый конверт вызвал разочарование

Официальные лица из компании TETAS открыли третий этап торгов по строительству АЭС в Турции. Сделанное предложение по стоимости киловатт-часа в 21,16 цента разочаровало многих, так как оно, как минимум, на 100% выше текущих рыночных цен в Турции, пишет Zaman.

После месяцев догадок и слухов, турецкая компания "Turkish Electricity Trading and Contracting Company" (TETAS) вскрыла третий и последний конверт, поданный в рамках противоречивого тендерного процесса по выбору генподрядчика для строительства первой в Турции атомной станции.

Единственная принимающая участие на этом этапе торгов компания - СП в составе российских "Атомстройэкспорта", "Интер РАО ЕЭС" и турецкой "Park Teknik" - предлагает цену за производимое на АЭС электричество 21,16 цента за кВт×час. Сейчас цены на электроэнергию в Турции колеблются в пределах от 4 до 14 центов за кВт×час.

Объявленная цена вызвала разочарование у многих. Но сразу после вскрытия конверта TETAS уведомила о получении ещё одного конверта, в котором содержится пересмотренная цена, "лучше отражающая" текущие рыночные реалии. Новые предложения пока держатся в тайне.

Конверт с ценой 21,16 цента за кВт×час был подан 24 сентября 2008 года, когда стоимость электроэнергии была выше, чем сейчас.

По условиям тендера, его победители должны эксплуатировать АЭС в течение 15 лет и обеспечить производство в общей сложности 415 млн кВт×час электричества. При указанной во вскрытом конверте цене, владельцы станции получат порядка 87 млрд долларов, или до 5,8 млрд долларов в год.

На пресс-конференции, организованной сразу после вскрытия конверта, министр энергетики Турции Хильми Гюлер (Hilmi Guler) не стал отвечать на вопросы, вызванные столь высокой ценой: "Я не хочу комментировать это, потому что только комиссия имеет право комментировать вопросы цены… Компания передала нам письмо со скорректированными предложениями, учитывающими последние изменения цен на мировых рынках".

Министр добавил, что новое письмо было направлено не в его ведомство, а напрямую в TETAS, и поэтому он не будет отвечать на вопросы, касающиеся деталей нового предложения. Гюлер отметил, что новый конверт сначала должен быть вскрыт. Он не стал также приводить никаких оценок на тему, какая цена киловатт-часа оказалась бы, на его взгляд, более разумной.

В комментарии для "Zaman" директор исследовательского реактора в техническом университете Стамбула Ахмет Баюлкен (Ahmet Bayulken) сказал, что объявленная цена "на его взгляд, слишком высока". По его мнению, "теоретически" стоимость атомного киловатт-часа должна лежать в пределах 5-7 центов, но, с учётом рыночных условий в Турции, она может достигать 9-10 центов, но не более.

Баюлкен выразил сомнение в том, что участники торгов пойдут на почти 100%-ное снижение цены. Он также с сожалением отметил, что имеющееся предложение не может быть сравнено с другими, так как в торгах участвует единственная компания.

О своём желании вступить в торги исходно заявляло 13 компаний, однако 12 из них не успели подготовить предложения. Издание напоминает, что многие в Турции критикуют ту поспешность, с которой правительство проводит атомный тендер. В условиях глобального кризиса, когда компании избегают долгосрочных проектов, Турция должна быть счастлива, что сумела получить хотя бы одно предложение на торгах.

Газета повторяет также известные тезисы определённых кругов турецкого общества, обеспокоенных возможным усилением зависимости страны от России в энергетической сфере. Уже сейчас 35% турецкого электричества производится с помощью российского газа. Строительство АЭС с российскими реакторами может увеличить долю российских энергоносителей на турецком рынке ещё на 20% за счёт поставок ядерного топлива.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.01.2009

Темы: АЭС, Турция, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100