Молибден-99 - текущее состояние дел. Доклад из США.

Национальная академия наук США выпустила детальный доклад, в котором рассматриваются возможности для производства в этой стране 99Mo без использования высокообогащённого урана. Мы публикуем краткий обзор наиболее интересных, на наш взгляд, фрагментов этого документа.

Полная версия в виде prepublication copy доступна на сайте академии после бесплатной регистрации.

Существо проблемы

Работа над докладом была инициирована внутренним конфликтом в американском законодательстве. Закон об энергетической политике от 1992 года установил приоритеты в области нераспространения, существенно осложнившие американский экспорт ВОУ для нужд производства медицинских радиоизотопов. Аналогичный закон от 2005 года потребовал увеличить надёжность поставок радиоизотопов в США и снял часть ограничений на экспорт ВОУ для этих целей в Бельгию, Германию, Канаду, Нидерланды и Францию.

Все потребляемые в США генераторы технеция производятся из молибдена, наработанного за рубежом путём облучения в реакторах мишеней из ВОУ. Собственное производство 99Mo в Соединённых Штатах в настоящий момент отсутствует. Два основных поставщика 99Mo - исследовательские реакторы NRU (Канада) и HFR (Нидерланды). Срок службы обоих реакторов давно перевалил за 40 лет.

За то время, пока готовился доклад, произошло три крупных срыва поставок медицинских радиоизотопов в Соединённых Штатах и один в Европе:

Мировые масштабы производства 99Mo оказались недостаточными для того, чтобы безболезненно справиться с возникающими проблемами на реакторных установках и горячих лабораториях. В результате, целый ряд госпиталей был вынужден отложить или отменить назначенные для больных процедуры, требующие использования генераторов технеция.

Работа над докладом начиналась тогда, когда канадская корпорация AECL ещё продолжала трудиться над проектом по пуску двух исследовательских реакторов MAPLE-1 и MAPLE-2. Эти установки имели возможность обеспечить, в случае необходимости, все мировые потребности в 99Mo. Однако в 2008 году AECL свернула данный проект.

Нидерланды планируют ввести новую установку на замену реактору HFR, однако практических работ по этому направлению не начато. Остаётся надежда на исследовательский реактор "Jules Horowitz", который строится во Франции и должен быть введён в строй в 2014 году.

Понимание глубины зависимости США от иностранных поставок молибдена вынудило авторов доклада пересмотреть поставленные перед ними задачи. Исходно они предполагали изучить экономическую целесообразность получения 99Mo без использования ВОУ, но по мере рассмотрения всей проблемы в целом перешли к анализу уровня надёжности поставок изотопов.

Следует расшифровать также, что имеется в виду под экономической целесообразностью. В статье 630 энергетического закона от 2005 года, конгресс США обозначил её следующим образом - стоимость производства медицинских радиоизотопов при отказе от ВОУ не должна повыситься более, чем на 10%.

Сам же по себе факт возможности получения 99Mo без ВОУ подтверждён на практике и сомнению не подлежит. Аргентина, начиная с 2002 года, получает 99Mo на установке, использующей исключительно НОУ. Созданный аргентинскими специалистами исследовательский реактор в Австралии также начнёт нарабатывать 99Mo, используя НОУ и как топливо, и как материал мишеней. Аргентинская компания завершает установку линии по получению 99Mo на реакторе в Египте, в котором также и топливом, и материалом мишеней является НОУ.

Молибден-99

Продукт распада 99Mo - изотоп 99mTc - считается рабочей лошадкой ядерной медицины при проведении диагностики заболеваний. Он особенно удобен для процедур, так как химически накапливается в лигандах и протеинах, которые концентрируются в отдельных органах человеческого тела.

Период полураспада 99mTc примерно равен 6 часам. Возбуждение с него снимается за счёт испускания фотонов с энергией 140 кэВ, и изотоп превращается в 99Tc - радиоактивный изотоп с периодом полураспада 214 тысяч лет. Фотоны с такой энергией идеально подходят для целей регистрации сцинтилляционными детекторами - например, гамма-камерами.

В генераторах технеция происходит распад 99Mo с периодом около 66 часов. 99mTc выделяется путём прохождения солевого раствора через колонну из окиси алюминия в генераторе. Раствор вымывает технеций, но оставляет на месте молибден. Подобная процедура может производиться несколько раз в день в течение недели, после чего требуется замена генератора на свежий.

Упомянутая замена генератора связана с уменьшением активности 99Mo вследствие распада, а также с начинающимся загрязнением технеция молибденом. "Старый" генератор может ещё некоторое время использоваться в исследовательских целях, но становится непригодным для медицинских нужд.

Из-за относительно короткого периода полураспада 99Mo создание складских запасов генераторов технеция невозможно. Требуются их регулярные поставки на еженедельной основе или в ещё более короткие сроки.

Реакторное производство 99Mo может осуществляться двумя путями:

Второй метод не рассматривается крупными поставщиками, так как не позволяет получать коммерческие объёмы 99Mo. В то же время, его иногда используют для наработки небольших партий 99Mo, а МАГАТЭ проводит программу совместных исследований, предполагающую дальнейшее усовершенствование данного метода. Среди прочих, Япония намеревается использовать реакцию захвата для производства 99Mo для собственных нужд.

Первый метод (из осколков деления) по-прежнему является основной технологией получения 99Mo. Соответствующее оборудование невелико по размерам и более походит на лабораторное оборудование. Его проект прост в реализации, и единственное принципиальное затруднение связано с тем, что процесс выделения 99Mo из осколков должен происходить в горячих лабораториях.

В дальнейшем, в тексте документа будет рассматриваться только первый метод, если прямо не оговорено иное.

Мишени, применяющиеся при производстве 99Mo, представляют собой материал, содержащий 235U. Мишени фабрикуются таким образом, чтобы соблюсти пять основных принципов:

Мишени выпускаются различной формы - пластины, стержни и т.п. Их материалом могут быть металлический уран, оксиды урана, сплавы урана (почти всегда с алюминием). Как правило, мишени помещаются внутрь оболочек из алюминия или нержавеющей стали. Иногда в конструкции предусматриваются промежуточные барьеры из алюминия или никеля для отделения 235U от материала оболочки.

99Mo составляет, в среднем, 6% от общего количества атомов осколков деления. При плотности потока нейтронов порядка 1014 н/(см2×с), максимум накопления 99Mo наблюдается в момент 5-7 суток с начала облучения мишени. В этот момент в мишени используется не более 3% от исходно загруженного 235U. Оставшийся после облучения уран трактуется как отходы.

После извлечения мишени из реактора, она охлаждается водой в течение полусуток и транспортируется в горячую лабораторию. Выделение 99Mo из мишени должно производиться как можно быстрее, так как после облучения ежечасно теряется до 1% 99Mo вследствие его распада.

В горячей лаборатории материал мишени растворяется, после чего производится химическое выделение 99Mo. Основных способов два - щелочное (используется всеми, кроме "MDS Nordion") и кислотное.

При щелочном выделении весь материал мишени, включая оболочку, растворяется в NaOH. В полученном растворе NaAlO2 содержится молибдат натрия Na2MoO4 с небольшими примесями осколков деления и плутония, а уран и другие материалы выпадают в твёрдые осадки. В дальнейшем после фильтрации из раствора выделяется молибдат. Эффективность восстановления таким методом составляет по 99Mo 85-90%.

Кислотное выделение применяется для металлических и окисных мишеней. Для него требуется предварительная механическая обработка мишени, в частности, отделение материала мишени от оболочки. Материал мишени растворяется в азотной кислоте, а затем различными методами из полученного раствора восстанавливается 99Mo с эффективностью 85-90%.

Говоря об отходах производства 99Mo, нужно помнить, что в них попадает 97% от исходной загрузки урана в мишень, и этот уран у коммерческих производителей имеет высокое обогащение. Теоретически, ВОУ из отходов может быть извлечён для дальнейшего использования, но практически этого никто не делает.

Оба процесса выделения 99Mo имеют свои плюсы и минусы и позволяют получать конечный продукт примерно с одной и той же степенью чистоты. В Аргентине продемонстрировано, что щелочной процесс применим к мишеням из НОУ, и ведутся необходимые исследования по его оптимизации для таких мишеней. В щелочном процессе образуются твёрдые отходы, более удобные для захоронения, но общее количество отходов больше, чем у кислотного. Кроме того, кислотный метод быстрее в реализации, что позволяет сократить потери из-за распада 99Mo за время выделения.

Поставщики 99Mo

История производства 99Mo в Соединённых Штатах

В настоящее время, США не производят 99Mo в коммерческих масштабах. Так было не всегда. Вплоть до 1989 года, компания "Cintichem, Inc." получала этот изотоп на исследовательском реакторе мощностью 5 МВт в Такседо, штат Нью-Йорк. Реактор был закрыт после обнаружения загрязнения окрестных вод тритием. Владельцы "Cintichem" переориентировались на работу с канадским поставщиком молибдена компанией "Nordion", известной в наше время как "MDS Nordion". Закупаемый у канадцев 99Mo передавался американским производителям генераторов технеция - "GE Healthcare", "Mallinckrodt" и "DuPont".

В 1991 году министерство энергетики (DoE) США предложило приступить к наработке 99Mo на исследовательском реакторе "Omega West Reactor" (OWR) в национальной лаборатории Лос-Аламоса. Но реактор был закрыт в 1993 году из-за утечек трития.

До 1999 года DoE рассматривало возможности производства 99Mo на исследовательском реакторе "Annular Core Research Reactor" (ACRR) мощностью 2 МВт в Сандийских национальных лабораториях. Однако министерство получило негативный ответ от бизнеса, так как вовлечение ACRR в программу наработки 99Mo оказалось невыгодным экономически. На затраченный грамм урана на ACRR и связанной с ним инфраструктуре молибдена выходило только 65-80% объёмов молибдена от аналогичных показателей других производителей.

Небольшая частная компания TCI из Альбукерка пыталась установить сотрудничество с РНЦ КИ на предмет создания жидкосолевых реакторов для производства радиоизотопов. Эти работы не нашли поддержки со стороны DoE и были, в конечном итоге, полностью свёрнуты.

Текущие поставщики 99Mo

Примерно 95-98% мировых поставок 99Mo обеспечивается за счёт четырёх организаций, причём все они используют ВОУ. Они относятся к разряду крупных игроков, так как могут поставлять на рынок на постоянной основе более 1000 Ки в неделю из расчёта активности на шестой день.

Общемировая потребность в 99Mo составляет в неделю 12000 Ки на шестой день. В США поставки 99Mo в 2006 году колебались в пределах 5000-7000 Ки на шестой день.

Производитель
Страна
Регионы поставок
% от мировых поставок 99Mo
% от поставок 99Mo в США
1
MDS-Nordion
Канада
Сев.Америка
Ю.Америка
Европа
Азия
40
60
2
Mallinckrodt
США
Нидерланды
Сев.Америка
Лат.Америка
Европа
Бл.Восток
25
40
3
IRE
Бельгия
Европа
20
0
4
NTP
ЮАР
Ю.Африка
Австралия
10
0
5
Другие
Аргентина
Австралия
Россия
Ю.Америка
Тих.Азия
Россия
5
0

Mallinckrodt (Нидерланды)

Эта компания использует исследовательские реакторы HFR (Петтен, Нидерланды), BR2 (Моль, Бельгия) и "Osiris" (Сакле, Франция). Горячая лаборатория находится на площадке в Петтене.

Institut National des Radioelements (Бельгия)

IRE использует для облучения тот же набор реакторов, что и "Mallinckrodt". Горячая лаборатория находится во Флёрусе (Бельгия).

MDS Nordion (Канада)

Эта компания - самый крупный поставщик 99Mo в мире (40% мировых поставок и 60% поставок в США). Использует для облучения реактор NRU в Канаде. Горячие лаборатории расположены на той же площадке, что и реактор. Очистка 99Mo проводится на заводе компании в Оттаве (Канада).

NTP Radioisotopes (ЮАР)

NTP - дочерняя компания южноафриканской корпорации NECSA. Использует в работе уран-алюминиевые таблетки с обогащением 45% местного производства. Мишени облучаются в реакторе "Safari-1" (Пелиндаба, ЮАР). Там же расположена и горячая лаборатория.

Региональные производители

В число трёх крупнейших региональных производителей входят следующие организации:

Потенциальные поставщики 99Mo

Возможности по производству 99Mo изучают, как минимум, две американские компании.

"Babcock and Wilcox" (B&W) разработала проект гомогенного солевого реактора MIPS (Medical Isotope Production System) мощностью 200 кВт для производства 99Mo. Его концепция близка к принятой в российском реакторе "Аргус" (РНЦ КИ).

MIPS состоит из одного или более модульных компактных цилиндрических корпусов со стержнями управления и системой охлаждения, окружённых отражателем нейтронов. Реактор будет эксплуатироваться при температуре 80°C и атмосферном давлении. Топливо - жидкосолевой раствор урана, например, UO2(NO3)2.

Проектирование реактора находится на концептуальном этапе, и для его создания потребуется большой объём НИОКР. Участие в них принимают аргентинская компания INVAP и Аргоннская национальная лаборатория (США). Естественно, проект ещё не дошёл до стадии лицензирования.

Альтернативным производителем 99Mo может стать исследовательский реактор "Missouri University Research Reactor" (MURR) в США. Здесь имеется почти вся необходимая инфраструктура, за исключением горячих камер. Выполнен эксперимент по облучению мишени с 4,59 грамм ВОУ и последующим выделением 99Mo. В 2009 году такие эксперименты на MURR будут продолжены.

Реактор MURR вошёл в строй в 1966 году, но его конструкция позволяет выполнять замену основного оборудования. В настоящее время, реактор работает на топливе ВОУ, но планируется его скорейший перевод на НОУ. Для начала производства 99Mo потребуются крупные финансовые вложения в течение пяти лет. Кроме этого, необходимо найти способы обращения с отходами этого производства.

Наконец, под эгидой МАГАТЭ осуществляется совместный проект, предназначенный для производства 99Mo в небольших масштабах путём реакции захвата нейтронов на 98Mo. Если он увенчается успехом, то его участники получат в своё распоряжение "кустарные" производства 99Mo, способные обслуживать небольшие регионы. Проект стартовал в 2005 году. К нему присоединилась большая группа стран и организаций, таких, как Чили Ливия, Пакистан, Казахстан, Египет, Румыния, Индонезия, Аргентина, Индия, Польша и другие.

Стоимость производства 99Mo

По оценкам авторов доклада, средняя себестоимость для производителя 99Mo составляет 225 долларов за 1 Ки на шестой день, что соответствует 140 млн долларов за весь годовой объём изотопа. Авторы отмечают, однако, что эта величина может сильно варьироваться в зависимости от различных факторов.

Собрать полную информацию о себестоимости авторам не удалось. Они делают предположение, что она может меняться в пределах 125-325 долларов за 1 Ки на шестой день.

Цена продажи 99Mo, естественно, превышает себестоимость. Авторы используют для сравнения оценку представителей ANSTO о том, что 1 грамм 99Mo может быть продан за 46 млн долларов, и делают отсюда заключение, что этот изотоп продаётся по цене 470 долларов за 1 Ки на шестой день - то есть, более чем в два раза выше себестоимости.

Комментируя цены на генераторы технеция, авторы приходят к следующему выводу - средняя цена генератора на 10 Ки равнялась в 2005 году 1900 долларов с вариациями порядка ±25%.

Переход на НОУ при производстве 99Mo

Существуют три стратегии перехода на НОУ при производстве молибдена:

Прямая замена ВОУ на НОУ

Физические и химические свойства ВОУ и НОУ идентичны, и поэтому каких-либо изменений в конструкции мишени или дополнительных испытаний не требуется. Однако выход 99Mo при замене сократится в пять раз. Следовательно, для получения заданной активности 99Mo потребуется облучить в пять раз больше мишеней и, соответственно, накопить в пять раз больше отходов.

Многие производители считают, что такая замена для них окажется невозможной без крупных изменений на площадке (строительство новых зданий и т.п.). Вызывают сомнение и возможности реакторов по пятикратному увеличению количества облучаемых мишеней. Дело в том, что реакторы используются для решения различных задач, не только для получения 99Mo, и свободных мест в активной зоне для дополнительных мишеней может не найтись.

Увеличение размеров мишеней

Хотя данный способ позволит сократить общее количество мишеней, он не поможет в деле сокращения количества отходов. Кроме того, многие реакторы не предназначены для работы с большими, чем сейчас, мишенями.

Изменение состава мишеней

Большинство ВОУ-мишеней, использующихся в настоящее время для получения 99Mo, представляют собой уран-алюминиевые сплавы, в которых средняя плотность урана составляет 1,6 г/см3. Чтобы скомпенсировать негативные эффекты от перехода на НОУ, плотность урана в мишенях должна быть увеличена до 8 г/см3.

Сделать это возможно путём перехода на следующие материалы мишеней:

Путь, которым движутся аргентинцы - создание уран-алюминиевых дисперсных мишеней - кажется наиболее предпочтительным для производителей, так как получаемые в Аргентине НОУ-мишени практически идентичны по размерам и массе использовавшимся ранее ВОУ-мишеням. Это очень удобно для производителей, не желающих вносить какие-либо серьёзные модификации в отлаженные технологические процессы.

К сожалению, основные поставщики 99Mo, скорее всего, не смогут повторить путь своих аргентинских коллег, так как не имеют и не будут иметь высокоплотных уран-алюминиевых материалов, аналогичных аргентинским. В чуть более благоприятном положении находится, в этой связи, NTP (ЮАР) - она использует сейчас мишени из урана с обогащением 45%, а не 93%, как европейцы, и может попытаться скопировать некоторые из проектных решений аргентинцев.

Авторы доклада отмечают, что из вышесказанного становится ясно - для перехода на использование НОУ в мишенях всем основным производителям 99Mo потребуется выполнить большой объём НИОКР. Если судить по поступающей из компании информации, нет никаких свидетельств в пользу того, что крупные компании ведут сколь-либо серьёзную деятельность в этом направлении. В то же время, принципиальная невозможность перехода на НОУ при изготовлении мишеней отсутствует, а влияние от такого перехода на себестоимость 99Mo окажется небольшим (менее 10%).

В докладе содержится рекомендация к DoE уделять больше внимания производителям 99Mo и оказать им помощь в переходе на НОУ с полным отказом от использования ВОУ в процессе наработки этого важного изотопа. Одновременно, авторы советуют госдепартаменту США потребовать от стран-производителей 99Mo исполнения своих обязательств по минимизации количества ВОУ, находящегося в обращении - речь идёт о таких государствах, как Бельгия, Канада, Нидерланды и Франция.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.01.2009

Темы: Радиоизотопы, Молибден-99, Исследовательские реакторы, США


Rambler's Top100