Нововоронежская АЭС-2: начались строительные работы на энергоблоке № 2

На Нововоронежской АЭС-2 открыта активная фаза строительства энергоблока № 2. К 19 января 2009 г. на фундаментной плите смонтировано 300 тонн арматуры, началась подготовка к укладке бетона.

Ранее, 13 января, завершились работы по бетонированию фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1. В ближайшее время ОАО «Атомэнергопроект» приступит к работам по возведению стен здания реактора.

«В общей сложности, в 2009 г. компания профинансирует работы на сумму более 32 млрд. рублей, из них 9 млрд. рублей будет направлено на строительно-монтажные работы, остальное - на закупку оборудования», - отметил заместитель генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» по сооружению НВАЭС-2 - главный инженер Сергей Андрушечко. По его словам, в течение 2009 г. будут развернуты строительно-монтажные работы практически на всех объектах промплощадки НВАЭС-2 - это реакторные и вспомогательные здания, машинные залы первого и второго энергоблоков Нововоронежской АЭС-2. Также будет завершено строительство жилого городка строителей на 3000 мест.

Полномочный представитель губернатора Воронежской области Игорь Мокшанов, принимая участие в торжественных мероприятиях 13 января, подчеркнул, что сегодня на строительстве НВАЭС-2 занято 900 человек, из них около 65% - воронежские специалисты. «Строительство станции несет жителям региона стабильность, уверенность в будущем для себя и детей. Потребность в квалифицированных кадрах будет способствовать развитию социума и притоку молодежи», - отметил он.

В свою очередь и.о. директора Нововоронежской АЭС Владимир Поваров, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что проект НВАЭС-2 полностью адаптирован к европейским требованиям безопасности, отвечает всем мировым параметрам безопасности. Проект является передовым и в экономическом плане. НВАЭС-2 сооружается по разработанному генеральным застройщиком проекту АЭС-2006, где будет применена реакторная установка ВВЭР-1200, срок эксплуатации которой составляет 50-60 лет. А поскольку финансирование проекта осуществляется за счет федерального бюджета, разговоры о том, что работы по сооружению НВАЭС-2 могут быть приостановлены в связи с мировым финансовым кризисом, безосновательны. Напротив, к моменту, когда он завершится, Россия будет готова к подъему промышленности, в том числе и в первую очередь с новыми энергетическими мощностями.

Сооружение энергоблоков №1 и №2 Нововоронежской АЭС-2 включено в Программу деятельности Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» на долгосрочный период (2009-2015 годы), утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации № 705 от 20.09.2008.

Лицензия Ростехнадзора №ГН-02-101-1909 на сооружение энергоблока №2 НВАЭС-2 по проекту «АЭС-2006» с реакторной установкой ВВЭР-1200 выдана 30.09.2008г.

В настоящее время на площадке Нововоронежской АЭС-2 работают 809 строителей, 81 единица автомобильной техники и специальных механизмов.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 19.01.2009

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100