Вестингауз в Индии - комментарий из Америки

Американская компания "Вестингауз" (Westinghouse Electric Co.) анонсировала в пятницу, 16 января 2009 года, заключение соглашения с индийской фирмой о сотрудничестве при строительстве атомных блоков для страдающей от дефицита электроэнергии Индии.

Но до первых практических шагов по его реализации должны быть выполнены многочисленные юридические и регуляторные формальности, пишет Pittsburgh Tribune-Review.

В завершающей части пятидневной поездки в Мумбаи, вице-президент "Вестингауза" Мина Мютьяла (Meena Mutyala), отвечающая в компании за индийское направление, объявила о соглашении по созданию СП с инжиниринговой и машиностроительной фирмой "Larsen & Toubro", базирующейся в этом городе.

"В наши намерения входить использовать местные ресурсы при продвижении AP-1000 в Индии, а также прибегать к услугам индийских поставщиков при строительстве AP-1000 в других странах. Для этого мы будем устанавливать долгосрочные партнёрские отношения и укреплять связи с промышленными компаниями, проектными фирмами и академическими институтами", - заявила Мютьяла.

"Вестингауз" предлагает заказчикам проект AP-1000 - блок с легководным реактором под давлением мощностью 1100 МВт(эл.). В компании утверждают, что этот проект проще, а следовательно, безопаснее и дешевле предыдущих проектов. Этой весной будет залит первый бетон на китайской площадке Саньмень, где начнётся строительство первого в мире блока с AP-1000.

Мютьяла и двое его коллег-управленцев из "Вестингауза" находились в Индии в составе крупной делегации американских атомщиков. Нужно сказать, что до начала активной фазы индо-американского ядерного сотрудничества требуется устранить немало препятствий.

Индия должна завершить процесс подписания и вступления в силу соглашения о гарантиях с МАГАТЭ. Кроме этого, Индии необходимо изменить своё законодательство, чтобы усилить страховую защиту частных ядерных компаний. Наконец, Индии и США требуется финализировать двухстороннее соглашение об информационном обмене в ядерной сфере.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.01.2009

Темы: АЭС, США, Индия, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100