В Финляндии подал заявку второй претендент на право построить шестой атомный блок

В Финляндии изменился расклад в гонке за право построить шестой в стране атомный энергоблок. Консорциум "Fennovoima" подал в среду соответствующую заявку в министерство занятости и экономики, а генерирующая компания "Fortum" откладывает сроки представления аналогичных документов.

Напомним, что первая подобная заявка была подана ранее от имени компании TVO.

TVO, "Fortum" и "Fennovoima" добиваются от правительства Финляндии разрешения на строительство нового атомного энергоблока. Теоретически, разрешения могут быть выданы всем троим участникам неформального конкурса, но в реальности, как уверено большинство экспертов, в Хельсинки не пойдут на столь радикальный шаг и предпочтут выбрать только одного из них.

С формальной точки зрения, претендентов пока двое, а не трое, так как заявки от "Fortum" правительство не получало. Долго пребывать в состоянии нерешительности компания не сможет - из министерства экономики уже прозвучало настойчивое пожелание увидеть заявку "Fortum" в скорейшие сроки.

Причина спешки известна - правительство хотело бы поставить вопрос о шестом блоке на рассмотрение парламента весной 2010 года с тем, чтобы депутаты успели вынести свой вердикт до очередных выборов, намеченных на 2011 год.

В Финляндии эксплуатируется четыре атомных блока - по два на АЭС "Ловииза" и "Олкилуото". На последней также строится блок №3 с французским реактором EPR-1600. АЭС "Ловииза" контролируется компанией "Fortum", а АЭС "Олкилуото" - компанией TVO. Третий претендент, "Fennovoima", представляет собой консорциум финских и зарубежных компаний.

Если заявка от "Fortum" будет всё-таки подана, то речь в ней пойдёт, скорее всего, о блоке "Ловииза-3", что очень на руки российскому атомному сектору. На Ловиизе эксплуатируются два реактора ВВЭР-440 советской постройки, и для третьего блока также рассматривается возможность поставить ВВЭР - на сей раз, тысячник.

Но некоторые из финских наблюдателей полагают, что "Fortum" может отказаться от подачи заявки, если сочтёт свои позиции не слишком сильными. Нельзя забывать также, что "Fortum" имеет 25% акций компании TVO и в случае возможной победы последней всё равно окажется причастным к новому атомному строительству.

Напомним, что TVO предполагает построить четвёртый блок на площадке Олкилуото. В то же время, "Fennovoima" рассматривает несколько новых площадок для возведения АЭС с нуля.

"Fennovoima" подчёркивает, что его появление на ядерном рынке Финляндии будет означать не только создание новой АЭС, но и нового игрока. Компании, образовавшие консорциум, не имеют долей в действующих финских станциях. По мнению руководителей "Fennovoima", прилив свежей крови будет полезным для атомного сектора, так как сейчас собственность в нём "слишком сконцентрирована".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.01.2009

Темы: АЭС, Европа, Финляндия


Rambler's Top100