США нуждаются в собственном производстве молибдена-99

Соединённые Штаты нуждаются в собственных мощностях по производству радиоизотопов. Такой вывод сделан в отчёте, опубликованном американской общественной организацией "Союз обеспокоенных учёных" (Union of Concerned Scientists, UCS).

В ближайшее время США столкнутся с критической нехваткой важных медицинских радиоизотопов, если не будут предприняты срочные меры по развитию собственных безопасных производств.

Союз призвал администрацию Барака Обамы и конгресс к решительным действиям и напомнил, что американская национальная академия наук признала целесообразным наработку 99Mo на исследовательских реакторах, работающих с низкообогащённым ураном.

"Создание национального производства медицинских радиоизотопов приведёт к появлению новых рабочих мест, позволит снизить зависимость США от импорта и уменьшит угрозу ядерного терроризма", - полагает доктор Эдвин Лайман (Edwin Lyman), отвечающий в UCS за проблематику глобальной физической безопасности.

В настоящее время, Соединённые Штаты полностью зависят от поставок 99Mo с горстки устаревших зарубежных исследовательских реакторов. За последние годы на этих аппаратах участились случаи длительных внеплановых остановов вследствие ухудшения их технического состояния. Наиболее известный пример такого рода - кризис с поставками изотопов, возникший в конце 2007 года после временного запрета на эксплуатацию реактора NRU, выданного канадским надзорным органом.

Переход к отечественному производству молибдена также пойдёт на пользу глобальной системе нераспространения. Большинство зарубежных наработчиков 99Mo использует в качестве топлива высокообогащённый уран, в том числе, поставляемый из США. Доктор Лайман отметил, что американцы смогут прекратить регулярные продажи ВОУ в Канаду в том случае, если начнут получать 99Mo самостоятельно и не будут более нуждаться в импорте данного изотопа.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2009

Темы: США, Исследовательские реакторы, Радиоизотопы, Ядерная медицина


Rambler's Top100