Премьер-министр Польши: мы заинтересованы в АЭС в Литве, если будем получать треть энергии

"Мы заинтересованы в успешной реализации проекта новой АЭС в Игналине. Сегодня мы ждем конкретики. В том числе - будет ли станция производить электроэнергию в таком объеме, что ее можно будет экспортировать в Польшу", - сказал в среду премьер-министр Польши Дональд Туск после встречи с литовским коллегой Андрюсом Кубилюсом.

Как сообщает литовский портал Delfi, по словам Туска, электростанция в Игналине должна вырабатывать столько электроэнергии, чтобы часть этой электроэнергии стала польской. Он так же подчеркнул, что энергомост с точки зрения Польши имеет смысл только в том случае, если Польша получит документацию, подтверждающую то, что новая станция в Игналине будет вырабатывать 3000 мегаватт, из которых 1000 будет получать Польша.

Туск информировал, что Польша должна инвестировать в энергомост около 800 миллионов евро. "Это большой проект. Мы готовы его начать. Но наши друзья должны гарантировать, что по этому мосту в Польшу потечет электричество из Игналины. - сказал он и добавил: - А если нет, то нет".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве планируется совместное с Латвией, Эстонией и Польшей строительство новой АЭС, которая, по прогнозам энергетиков, может начать работать не ранее 2015 года. В 2009 году, по требованию Евросоюза, Литва должна остановить последний блок Игналинской АЭС. Правительство Польши также рассматривает возможность строительства двух атомных электростанций в Польше. Одна из АЭС может быть построена на границе с Литвой.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 15.01.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Игналинская АЭС, Польша


Rambler's Top100