На выборах главы МАГАТЭ ждут третьего кандидата

Японский дипломат Юкия Амано лидирует в споре за пост генерального директора МАГАТЭ, освобождающийся после ухода в ноябре этого года Мохаммада Эльбарадея.

В то же время, агентство Reuters отмечает со ссылкой на информированные источники, что у кандидатуры Амано нет требующейся поддержки двух третей от числа членов совета управляющих МАГАТЭ. В этой связи Алжир как страна, председательствующая в совете, начал серию консультаций, имеющей своей целью добиться необходимого соглашения по новому гендиректору.

Если Амано не устроит членов совета, то МАГАТЭ придётся вновь открыть процедуру выдвижения кандидатур, которая была закрыта 31 декабря 2008 года. Напомним, что единственным соперником японца в настоящее время является дипломат из ЮАР Абдул Самад Минти.

По мнению информаторов Reuters, в поддержку Амано выступают западные страны. Дополнительным аргументом в его пользу источники называют тот факт, что Япония - второй после США финансовый донор МАГАТЭ.

Что касается Минти, то его неоднократные призывы к Западу активнее исполнять принятые на себя обязательства по разоружению (и неявные упрёки в излишнем нераспространенческом внимании к ядерным программам стран третьего мира) не могут вызывать энтузиазма в западных столицах.

Главный выборный потенциал Минти - это голоса государств, входящих во фракцию Движения неприсоединения, среди которых есть немало африканских стран. Во фракции признают, что их кандидат имеет меньше голосов, чем Амано, но, в то же время, надеются не допустить победы Амано в первом туре голосования.

Определяющим моментом может стать способ голосования - тайный или открытый. В последнем случае, всем членам фракций в совете управляющих придётся голосовать, руководствуясь соображениями фракционной дисциплины. А вот при тайном голосовании возможны неожиданные альянсы и смены позиций у некоторых государств.

Источники сообщают также, что Россия и Китай до сих пор не высказали своих предпочтений и не сделали публичного выбора между Амано и Минти.

По мнению дипломатов из Евросоюза, выходом из патовой ситуации может стать появление третьего кандидата. В качестве такового могут выступить аргентинец Рожелио Пфиртер, венгр Тибор Тот и чилиец Миленко Скокнич. Ранее в числе претендентов на должность главы МАГАТЭ назывался и главный "ядерный следователь" финн Олли Хейнонен.

Выборы генерального директора пройдут в июне 2009 года на сессии совета управляющих МАГАТЭ. Окончательное утверждение кандидатуры руководителя агентства состоится в ходе генеральной ассамблеи МАГАТЭ в сентябре 2009 года, а к исполнению своих обязанностей он приступит 30 ноября 2009 года.

Список генеральных директоров МАГАТЭ

Имя и фамилия
Страна
Сроки
1
Уильям Стерлинг Коул
(William Sterling Cole)
США
1957-1961
2
Арне Сигвард Эклунд
(Sigvard Arne Eklund)
Швеция
1961-1981
3
Ханс Бликс
(Hans Blix)
Швеция
1981-1997
4
Мохаммад Эльбарадей
(Mohamed ElBaradei)
Египет
1997-2009

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.01.2009

Темы: МАГАТЭ


Rambler's Top100