На Куданкуламе в ближайшие дни начнёт работу опреснительная станция

В ближайшие дни на АЭС "Куданкулам" в Индии состоится процедура пуска опреснительной станции производительностью 3 лакха литров воды в час, сообщает Hindu.

Газета приводит слова К.С.Пурохита, возглавляющего проект по строительству АЭС "Куданкулам" с индийской стороны: "Опреснительная станция построена. Она запитана электроэнергией. АЭС "Куданкулам" не будет зависеть от водохранилища в Печипараи в соседнем районе Каньякумари".

Пурохит отметил, что опреснительная станция - это крупное высокотехнологическое предприятие. Опреснённая вода будет использоваться для нужд как атомной станции, так и станционного посёлка, в котором будут жить персонал АЭС и их семьи.

Опреснительную станцию построила под ключ индийская компания "Tata Projects" в содружестве с израильской фирмой "IDE Technologies Limited".

Газета сообщает также, что загрузка топлива в активную зону первого блока на АЭС "Куданкулам" произойдёт во втором квартале 2009 года, а спустя "пару месяцев" после этого будет выполнен физический пуск реактора. Аналогичные операции на втором блоке пройдут со сдвигом 8 месяцев по отношению к графику работ на "Куданкуламе-1".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.01.2009

Темы: Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Израиль


Rambler's Top100