Возможно, в будущем нужно будет пересматривать ФЦП развития атомного энергопромышленного комплекса в сторону увеличения

Комментируя журналистам основные события уходящего года, Директор Центра по научному развитию, доктор физико-математических наук Андрей Гагаринский остановился на итогах деятельности российской атомной отрасли:

Атомная энергетика признана государством важнейшей составляющей энергетического развития страны - это главное достижение этого года. Это принципиально, это революционно, и это готовилось нами в течение многих лет. Одновременно и "слезы на глазах" потому, что развитие событий идет с огромным трудом из-за того, что 20 лет атомная энергетика стояла на месте.

Многие работы, которые проводили, в том числе и мы, курчатовцы, и многие другие, объективно показывают, что без атомной энергетики развиваться России невозможно. Все шло к тому, чтобы государство наконец-то обратило внимание на атомную энергетику. В отрасль приходят новые энергичные люди, что тоже важно, поскольку роль личности в истории, безусловно, велика.

Федеральная целевая программа, направленная на развитие атомного энергопромышленного комплекса, имеет огромное значение для отрасли, но до 2015 года она будет трудно продвигаться из-за того, что мы стартуем в тяжелых условиях. Возможно, что после 2015 года ее придется двигать более быстрыми темпами, чем мы сейчас представляем, поскольку проблемы напряженности на рынке органического топлива будут расти очень быстро. Это показывают все наши исследования.

Возможно, в будущем программу придется пересматривать в сторону увеличения темпов роста, а не в сторону уменьшения, как многие сейчас говорят. Хорошее финансирование ФЦП должно подкрепляться "умением развернуться", собрать атомную промышленность в кулак, организоваться.

Пока сложно судить, как пойдет реализация так называемого "тоннельного закона" (закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" ). Если он позволит осуществить консолидацию отрасли, что принципиально важно, это очень хорошо.

Мы испытываем огромные трудности с машиностроительной базой в строительстве, так как много лет она не работала и не развивалась, и сейчас необходимо ее восстанавливать и поднимать.

Необходимо уделять большее внимание региональной энергетике средних мощностей. Нам нужны не только мощные блоки, но и блоки средней мощности. Для этого есть база, которая была развита для транспортного машиностроения. Хорошим началом можно назвать в этой связи начавшееся строительство плавучих станций.

Абсолютно правильным и генеральным видится направление создания международных центров по созданию услуг ядерного топливного цикла на основе недискриминационного доступа. Я бы даже сказал, что "этот день мы приближали, как могли". Такие центры нужны не только с политической точки зрения, ведь если атомная энергетика будет быстро развиваться, то они будут важны и с экономической точки зрения.

Очень важными и ценными для нас являются победы компании "Атомстройэкспорт" в тендере на строительство АЭС в Болгарии и компании "ТВЭЛ" в тендере на поставку топлива на финскую АЭС "Ловииза" до 2030 года.

Да, безусловно, в следующем году мы столкнемся с рядом определенных трудностей, но хочется с оптимизмом смотреть в будущее, в котором, я надеюсь, мы многое наверстаем.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Россия, Азия, Китай


Rambler's Top100