Объёмы заказа ядерного топлива для АЭС Украины пока сохранены

Объёмы заказа ядерного топлива для украинских АЭС на 2009 год сохранены. Об этом передаёт РБК-Украина со ссылкой на вице-президента ОАО "ТВЭЛ" Василия Константинова.

"Объёмы сохранены. Поставки запланированы на все блоки АЭС. Других документов мы пока не получали", - заявил представитель российской компании.

Константинов не исключил, что НАЭК "Энергоатом" может сократить заказ и уведомить об этом в начале 2009 года. Он добавил, что от снижения заказа может проиграть как поставщик, так и заказчик.

Константинов рассказал также, что российские и украинские атомщики рассматривают различные варианты сотрудничества, в том числе, по программе перевода АЭС Украины в манёвренный режим работы. ТВЭЛ не исключает, что в будущем станет возможным организовать совместный с Украиной экспорт ядерного топлива.

Между тем, правительство Украины планирует в 2009 году направить 400 т уранового концентрата в резервный фонд ядерного топлива. Об этом, в частности, говорится в проекте программы деятельности кабинета министров по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.12.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100