Для Кольской АЭС-2 предлагается четыре варианта

О ходе выполнения предпроектных работ по выбору типа энергоблоков, планируемых к строительству Кольской АЭС-2, рассказал на совещании энергетиков в Полярных Зорях, прошедшем во вторник, Виктор Лахно, заместитель директора по капитальному строительству Кольской атомной станции.

Для КАЭС-2 предлагается 4 варианта наполняемости энергоблоками. Первым предусмотрено 4 энергоблока ВБЭР-300 суммарной мощностью 1200 МВт. Оформлен договор между ПКФ ОАО «Концерн Энергоатом» и ОКБМ (г. Нижний Новгород) на разработку инвестиционного проекта (ТЭИ) с целью оценки стоимости оснащения КАЭС-2 блоками ВБЭР с увеличением их мощности до 460 МВт. Субподрядчик – СПб АЭП. Срок выпуска ТЭИ - 2010 год.

Вторым вариантом предусмотрено два (три) энергоблока ВВЭР-1200, проект АЭС-2006 (аналог проекта Ленинградской АЭС-2). Третьим - 4 энергоблока ВВЭР-640 по проекту НП 500. Четвертым - 4 энергоблока ВВЭР-600, усеченный проект АЭС-2006 (две петли 1 контура вместо четырех). Состав оборудования аналогичен АЭС-2006.

По мнению госкорпорации «Росатом», предпочтительным является применение проекта АЭС-2006. Вариант оснащения энергоблоками с ВБЭР-300 (со сроками ввода в 2017-2020 г.г.) предназначен только для замещения выбывающих по окончанию ПСЭ энергоблоков 1 и 2 и не обеспечивает перспектив развития производств в Мурманской области.

Поясним, приказом госкорпорации «Росатом» от 02.04.2008 №7 была создана рабочая группа для подготовки конкретных технических предложений по обеспечению выработки КАЭС и КАЭС-2 для энергообеспечения объектов ШГКМ и выбору мощности и типа энергоблоков для КАЭС-2. В рамках рабочей группы 09.09.2008 согласовано техническое задание ТЭИ на разработку предложений по схеме внешнего электроснабжения потребителей, связанных с освоением Штокмановского месторождения (ШКГМ). В стадии оформления находится договор на выполнение ТЭИ между ОАО «Концерн Энергоатом» и ОАО «СевЗап НТЦ» с завершением работ в I кв. 2009 г.

Для организации работ, связанных с реализацией технических предложений по вопросам энергообеспечения ШГКМ, создана отраслевая рабочая группа (ОРГ).

Приказом госкорпорации «Росатом» от 05.12.08 №632 назначен ее новый руководитель – заместитель генерального директора ОАО «Концерн Энергоатом» Владимир Асмолов. В состав ОРГ включен министр промышленности, транспорта и энергетики Мурманской области Сергей Леус. Основная задача рабочей группы – обеспечение взаимодействия специалистов ОАО «Газпром», ОАО «Концерн Энергоатом» и заинтересованных предприятий Мурманской области при решении вопросов по определению схемы внешнего электроснабжения объектов ШГКМ, выбору конфигурации КАЭС-2, выдаче исходных данных для ОАО «СевЗап НТЦ».

ИСТОЧНИК: Мурманск B-port.com

ДАТА: 25.12.2008

Темы: АЭС, Россия, Кольская АЭС


Rambler's Top100