Энергоатом и ТВЭЛ обсудят условия поставок топлива

Делегация национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) "Энергоатом" 28-29 декабря проведет в Москве очередной раунд переговоров по вопросу условий поставок топлива на украинские атомные электростанции (АЭС) в 2007 году. Как сообщил журналистам президент "Энергоатома" Андрей Деркач в Киеве в среду, условия поставок топлива на 2006 год были согласованы в феврале этого года, поэтому говорить о затягивании переговоров преждевременно, однако "Энергоатом" постарается ускорить заключение соглашения на 2007 год. Он напомнил, что основным вопросом является стоимость ядерного топлива.

Президент "Энергоатома" отказался подробнее говорить об обсуждаемых условиях поставок, отметив лишь, что компания предусмотрела в проекте финансового плана на следующий год ожидаемое подорожание топлива. По мнению экспертов, зафиксированная ранее привязка цены топлива к стоимости урана не вполне удовлетворяет украинскую сторону из-за резкого подорожания уранового сырья.

Как сообщалось, "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" 22 января 2006 года согласовали новую формулу цены на поставляемое для украинских АЭС свежее ядерное топливо на период до 2010 года включительно. Эта формула отражает тенденции на мировом рынке урана услуг по конверсии и обогащению, гарантируя при этом более низкий уровень цен для Украины по сравнению с мировыми.

Контракт между НАЭК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" на поставку топлива в 2006 году, определяющий объемы, стоимость, сроки и условия отгрузки, был подписан 25 января. В рамках контрактных документов на поставки ядерного топлива на Украину в 2006 году ОАО "ТВЭЛ" должно поставить ядерное топливо на все 15 энергоблоков украинских АЭС, при этом на 13 блоков с реакторами ВВЭР-1000 - усовершенствованное топливо ТВСА.

ИСТОЧНИК: Версии.com

Темы: ЯТЦ, Россия, Украина


Rambler's Top100