Передача КНР технологий кампании Вестингауз подорвет позиции США на рынке этой страны

Полная передача Китаю технологии строительства атомных реакторов AP-1000 американской "Вестингауз" подорвет позиции этой компании на китайском рынке создания АЭС, сообщил "Интерфаксу" эксперт атомной отрасли, глава совета директоров инвестиционно-промышленной компании "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко.

В декабре "Вестингауз" одержал победу в тендере на строительство четырех блоков АЭС на юге Китая: два реактора в провинции Чжэцзян и два - в провинции Гуандун. Стоимость контракта составляет $5,3 млрд, однако условия конкурса предполагают также 100%-ную передачу технологий китайской стороне.

"Победа американцев на таких условиях подорвет их позиции на китайском рынке строительства АЭС, поскольку китайцы уже по устоявшейся практике, овладев технологией и освоив ее при сооружении четырех реакторов, в дальнейшем будут строить АЭС с этим типом энергоблоков самостоятельно", - сказал А.Черкасенко. "Эти четыре энергоблока будут последней стройкой "Вестингауз" в Китае", - считает он.

Помимо "Вестингауз", в тендере также принимали участие французская AREVA и российское ЗАО "Атомстройэкспорт" (АСЭ), однако АСЭ "снялась с участия в тендере сразу, как только китайский тендерный комитет в марте 2006 года выставил дополнительное условие о стопроцентной передаче технологий и снижении стоимости строительства", отметил эксперт.

В пресс-службе компании "Интерфаксу" подтвердили эту информацию. "В марте мы запросили китайскую сторону о возврате тендерной гарантии, в июле гарантия была возвращена", - сказали в АСЭ.

"Россия в Китае уже построила два блока на Тяньваньской АЭС, и как только они пройдут госприемку, приступит к строительству еще двух энергоблоков на той же площадке. Также будет прорабатываться возможность строительства АЭС нашего дизайна на других площадках, во всяком случае, об этом написано в двусторонних документах. Поэтому условие передачи технологии для нас неприемлемо, и я считаю правильным, что "Атомстройэкспорт" снял свою заявку, если компания намерена оставаться на китайском рынке", - также отметил А.Черкасенко, добавив при этом, что "американский реактор существует только на бумаге, поэтому "Вестингауз" заинтересован в воплощении этого проекта на любых условиях".

С российским экспертом согласен и аналитик Richelieu Finance Сала Сэддик. "Цена победы "Вестингауз" была такой, что AREVA (принимавшая участие в тендере до конца - ИФ) была не готова ее заплатить - это передача технологий Китаю", - заявил С.Сэддик агентству Bloomberg, комментируя итоги китайского тендера.

Американская "Westinghouse Electric" строила практически все АЭС в США. Ранее компания принадлежала британской госкомпании British Nuclear Fuels (BNFL), однако в октябре ее приобрела японская корпорация Toshiba.

ИСТОЧНИК: ИНТЕРФАКС

Темы: АЭС, Азия, Китай, Вестингауз, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100