На АЭС Тяньвань началась демонстрационная 700-часовая эксплуатация 1-го энергоблока

26 декабря 2006 года специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт" вывели реакторную установку 1-го энергоблока АЭС "Тяньвань" на мощность 80 % от номинальной и начали, в соответствии с условиями Генерального Контракта, демонстрационную 700-часовую эксплуатацию блока. Мощность реакторной установки продолжает наращиваться и в настоящее время достигла 89 % от номинальной.

В течение демонстрационного периода китайские и российские специалисты будут внимательно следить за функционированием всех систем и оборудования. Следующим шагом станет вывод реакторной установки на 100-процентную мощность, который произойдет уже в период демонстрационной эксплуатации после получения соответствующего разрешения Национального надзорного органа Китая.

На сегодняшний день 1-й блок АЭС "Тяньвань" выработал 1 130 265 МВт-ч электроэнергии.

ЗАО "Атомстройэкспорт" - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая возводит одновременно 5 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии и Иране.

В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" выиграл тендер на сооружение АЭС "Белене" в Болгарии.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

Темы: Атомстройэкспорт, АЭС, Китай


Rambler's Top100