Правительство Польши приняло решение о начале строительства АЭС

Правительство Польши приняло решение о начале строительства атомной электростанции. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщила 7 декабря газета "Polska". Газета пишет, что вероятнее всего АЭС будет построена в городе Жарноцев на Поморье, но, не исключено, что будут обсуждаться и иные места расположения будущей электростанции. По данным издания, запуск первого реакторы на территории Польши запланирован на 2021 год.

6 декабря данный вопрос был обсужден в ходе визита в Польшу президента Франции Николя Саркози. Французский лидер, в частности, провел переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском. Между тем, как отмечается, никакой официальной информации на этот счет обнародовано не было. Газета "Polska" утверждает, что о своем решении польское правительство публично заявит в январе 2009 года.

Как отмечается в публикации, польской стороне в возведении атомного энергоблока окажут содействие французские компании. В частности, готовность построить атомный реактор выразил концерн AREVA. Французы также готовы оказать консультационную поддержку, поскольку вопрос о необходимости использования атомной энергии все еще вызывает множество споров в Польше.

В частности, против строительства АЭС выступает "Партия зеленых - 2004", которая призывала премьер-министра Дональда Туска к диалогу в данном вопросе. Лидеры этой партии Дариуш Швед и Агниешка Гржибек считают, что строительство АЭС не решит всех проблем в энергетике страны, и правительство должно работать над модернизацией существующих электростанций и ЛЭП. Министр окружающей среды Польши Мацей Новицки и вовсе отказался комментировать слухи о готовности правительства принять предложение французов и начать строительство АЭС. По его словам, этот вопрос вообще не обсуждался в ходе встречи премьера Туска с президентом Саркози. Вместе с тем он отметил, что построить АЭС в Польше к 2021 вполне реально. "С момента принятия такого решения и до завершения строительства станции пройдет несколько лет", - подчеркнул Новицки.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 08.12.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша


Rambler's Top100