Эксперт: российские атомщики имеют преимущество в конкурентной борьбе за индийский рынок

Россия и Индия подписали соглашение о строительстве дополнительных четырех блоков на атомной электростанции "Куданкулам" и сотрудничестве на других площадках. Документ был подписан сегодня в Нью-Дели в рамках официального визита в Индию президента РФ Дмитрия Медведева.

«В Индии достраиваются два наших блока на площадке "Куданкулам", это известный факт. Поэтому индийский рынок для нас открыт давно, и в этом наше весомое преимущество перед другими ядерными странами, которые придут туда после отмены запрета на сотрудничество с Индией в области ядерной энергетики, наложенного Группой ядерных поставщиков (ГЯП)», - отметил, комментируя это событие, директор Института ядерных реакторов при Российском научном центре "Курчатовский институт" Юрий Семченков.

«Индия всегда «смотрела в нашу сторону», поэтому для специалистов было ясно, что соглашение на строительство дополнительных 4-х энергоблоков на АЭС "Куданкулам" будет подписано, и сегодня это зафиксировано документально», - радуется эксперт.

По словам Семченкова, конкуренция на рынке строительства атомных станций существует, например, и в Китае, где работают французские компании. «Поэтому нет ничего удивительного в том, что и за индийские площадки АЭС также развернется конкурентная борьба», подчеркнул он.

Однако по мнению директора Института ядерных реакторов, сегодня в мире те блоки, которые запущены в последнее время - это только наши блоки. «А те же французы никак не построят блок в Финляндии, они застряли по срокам. Поэтому очевидно, что мы как строили АЭС в Индии, так и будем продолжать это делать. И, по моему мнению, это должны быть реакторы проекта АЭС-2006», - считает Юрий Семченков.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 06.12.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100