Атомстройэкспорт принял участие в Российской национальной выставке в Нью-Дели

С 25 по 28 ноября 2008 года в Нью-Дели прошла Российская национальная выставка, ставшая центральным мероприятием проходящего сейчас Года России в Индии. Наиболее перспективные направления российско-индийского сотрудничества представили 300 организаций из 22 регионов России.

25 ноября 2008 года Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко и Президент "San Group" - Член Правления индийско-российского делового Совета г-н Нанд Хемка торжественно открыли эту выставку. Для участников и гостей было оглашено приветствие Председателя Правительства России Владимира Путина, в котором отмечено, что выставка предоставляет широкие возможности для ознакомления с инновационным потенциалом нашей страны, включая электроэнергетику.

В рамках выставки была представлена единая тематическая экспозиция организаций Госкорпорации "Росатом", включая ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомэнергопром", ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Техснабэкспорт", ВНИИА.

ЗАО "Атомстройэкспорт" продемонстрировал на своем стенде видео- и информационные материалы по различным направлениям своей деятельности за рубежом, реализуемым проектам, своем практическом потенциале. Наибольшее внимание было уделено важному объекту стратегического сотрудничества России и Индии - АЭС "Куданкулам". Сооружение станции "Атомстройэкспорт" ведет в соответствии с ранее подписанным межправительственным соглашением.

В настоящее время Россия является единственной зарубежной страной, которая строит АЭС в Индии. Проект АЭС "Куданкулам" соответствует всем современным международным требованиям по безопасности и включает в себя два водо-водяных энергетических реактора ВВЭР третьего поколения мощностью 1000 МВт каждый.

Главная особенность проекта АЭС "Куданкулам" - применение усовершенствованного оборудования и внедрение дополнительных пассивных систем безопасности в сочетании с активными традиционными системами, что повышает надежность станции. В феврале 2008 года стороны завершили согласование проекта межправительственного соглашения о сотрудничестве по сооружению четырех дополнительных энергоблоков на площадке АЭС "Куданкулам".

На открытии выставки было подчеркнуто, что сотрудничество между Россией и Индией носит стратегический характер, важнейшим направлением взаимодействия двух стран является электроэнергетика, включая атомную энергетику.

25 ноября 2008 года после церемонии открытия Российской национальной выставки Виктор Христенко в сопровождении представителей индийского руководства, Посла России в Индии В.И. Трубникова, Торгового представителя России в Индии М.А.Работнова, других официальных лиц осмотрел экспозицию Госкорпорации "Росатом", ознакомился со стендом ЗАО "Атомстройэкспорт", с макетом атомного энергоблока ВВЭР-1000 по проекту АЭС-92.

Экспозиция ЗАО "Атомстройэкспорт" вызвала активный интерес индийских специалистов-атомщиков, инженеров, научных работников, строителей, ремонтников, руководителей энергетической отрасли Индии, представителей многих организаций и частных фирм.

Российская национальная выставка в Индии стала эффективным инструментом для дальнейшего укрепления российско-индийских отношений, развития российско-индийского сотрудничества в области атомной энергетики, предоставила возможности для непосредственного обмена с индийскими специалистами своим профессиональным опытом и демонстрации российских возможностей в сооружении АЭС за рубежом.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая контракты по сооружению объектов атомной энергетики за рубежом. Сегодня "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной в мире компанией, реализующей контракты по сооружению АЭС одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок), в Болгарии - АЭС "Белене" (два энергоблока). В Китае продолжается гарантийный период после сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков АЭС "Тяньвань".

ИСТОЧНИК: Атомстройэкспорт

ДАТА: 28.11.2008

Темы: Атомстройэкспорт, Азия, Индия


Rambler's Top100