Вестингауз вышел из канадского тендера

Американская компания "Вестингауз" прекратила своё участие в тендере по выбору генподрядчика на строительство двух атомных блоков в канадской провинции Онтарио. Теперь на торгах осталось только два претендента - королевская корпорация AECL и французская группа AREVA.

Правительство Онтарио настаивает, чтобы победитель тендера реализовал проект на условиях "под ключ". Однако "Вестингауз" счёл это слишком рискованным для себя. Американские атомщики хотели бы только поставлять в Канаду оборудование и не отвечать за проект целиком.

Официального подтверждения по отказу "Вестингауза" пока не поступало. Пресс-служба компании "Infrastructure Ontario", которая организовывает тендер, распространяет по западным СМИ заявления о том, что американцы остаются "активно вовлечёнными в процесс". Но в правительстве Онтарио подтверждают, что "Вестингауз" в лучшем случае будет играть в тендере "скромную роль".

Министр энергетики и инфраструктуры Онтарио Джордж Смитерман признал в интервью Globe and Mail, что "с самого начала складывалось впечатление, что эта компания (Вестингауз) была более заинтересована в продаже технологии, а не в строительстве".

Два новых блока в Онтарио должны быть построены в срок до 2015-2018 года. До сих пор в Канаде вводились энергетические реакторы только местного производства - различные модификации тяжёловодного проекта CANDU.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.11.2008

Темы: АЭС, Канада, Вестингауз, AECL, AREVA


Rambler's Top100