Основные положения доклада МАГАТЭ по Ирану

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей выпустил 19 ноября 2008 года доклад, посвящённый исполнению соглашения о гарантиях с Исламской Республикой Иран.

В распоряжении AtomInfo.Ru находится полный текст этого документа МАГАТЭ. Ниже приводятся основные положения доклада.

Введение

Эльбарадей напомнил, что его предыдущий доклад по Ирану был подготовлен 15 сентября 2008 года. За прошедший период Совет Безопасности ООН принял резолюцию №1835, посвящённую ядерной программе Ирана.

Работы по обогащению урана в Иране

На заводе FEP в Натанзе продолжалась загрузка UF6 в 3000 центрифуг типа IR-1 (так называемый комплекс A24) и в 5 каскадов центрифуг комплекса A26. На остальных 13 каскадах A26 велась деятельность по монтажу и наладке. На комплексах A25, A27 и A28 проводились подготовительные работы.

По состоянию на 7 ноября 2008 года, Иран загрузил в общей сложности 9750 кг UF6 в центрифуги и получил порядка 630 кг низкообогащённого урана. Все делящиеся материалы и все собранные каскады на заводе FEP находятся под наблюдением МАГАТЭ.

29 сентября 2008 года МАГАТЭ провело проверку делящихся материалов на опытно-демонстрационном разделительном заводе PFEP (Натанз). Итоги проверки пока не подведены. В период между 25 августа и 28 октября 2008 года, Иран загрузил около 31 кг UF6 в каскад из 10 машин IR-2 и одиночные центрифуги IR-1, IR-2 и IR-3, установленные на PFEP. Все делящиеся материалы и каскады на заводе PFEP находятся под наблюдением МАГАТЭ.

Анализ проб, взятых на FEP и PFEP, а также эксплуатационные журналы FEP показывают, что заводы в Натанзе работают в соответствии со сделанными иранской стороной заявлениями, то есть, не производят уран с обогащением выше 5%. В пробах, взятых до 1 июля 2008 года на FEP и до 20 апреля 2008 года на PFEP, найдены частицы обогащённого (до 4,0%) и обеднённого (до 0,4%) урана. В журналах FEP отмечается, что обогащение урана доходит до 4,9%.

Тяжёловодный проект

На строительстве завода по фабрикации топлива FMP, по сравнению с маем 2008 года, не произошло существенных изменений.

МАГАТЭ продолжает мониторить состояние завода по производству тяжёлой воды вблизи Арака с помощью спутниковых фотографий. Агентство предполагает, что завод находится в функционирующем состоянии.

Иран продолжает возражать против проверок конструкторской документации тяжёловодного реактора IR-40. Агентство отслеживает его строительство с помощью спутниковых фотографий.

Работы по конверсии урана

За период с 8 марта по 3 ноября 2008 года в Исфахане на заводе UCF было получено 33 тонны урана в виде гексафторида. Общее количество гексафторида урана, произведенного с марта 2004 года, составляет 348 тонн.

UCF был закрыт с августа по октябрь 2008 года на проведение профилактических мероприятий, после чего продолжил свою работу.

Другие вопросы осуществления гарантий

МАГАТЭ неоднократно обращалось к Ирану с просьбой предоставить, в качестве меры по укреплению транспарентности, доступ к ряду дополнительных объектов, в том числе, связанных с производством центрифуг и проведением НИОКР по обогащению урана. Положительного ответа со стороны Ирана на эти запросы не получено.

Топливо, поставленное на Бушерскую АЭС из Российской Федерации, продолжает оставаться под печатями МАГАТЭ. Очередная проверка топливных сборок намечена на декабрь 2008 года.

Деятельность, возможно имеющая военное применение

МАГАТЭ продолжает вести расследование по ряду проектов, которые, возможно, реализовывались Ираном в прошлом и имели военное применение.

Агентство продолжает анализ сведений, переданных в этой связи как Ираном, так и рядом государств-членов. МАГАТЭ полагает полезным, если бы Иран в качестве акта транспарентности оказал бы помощь агентству и предоставил ему доступ к необходимой информации и персоналу. К сожалению, до сих пор Иран этого не сделал.

У МАГАТЭ по-прежнему нет никакой информации, которая указывала бы на фактическое проектирование или производство в Иране каких-либо компонент ядерного оружия, за исключением известного документа по металлическому урану.

Заключение

МАГАТЭ подтверждает непереключение всех декларированных Ираном ядерных материалов и объектов.

В то же время, МАГАТЭ не в состоянии дать заключение об отсутствии в Иране незадекларированных ядерных материалов и видов деятельности. Для того, чтобы получить такое заключение, Ирану необходимо предпринять шаги по оказанию помощи агентству в расследовании прошлой деятельности, которая могла иметь военное применение, а также вновь начать исполнять требования Доппротокола.

Генеральный директор агентства продолжит выпускать доклады по иранской тематике в установленном порядке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2008

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Иран


Rambler's Top100