Что принесёт Барак Обама для американской атомной отрасли?

В Соединённых Штатах аналитики и профессионалы обмениваются мнениями и пытаются предугадать, продолжит ли администрация Барака Обамы курс правительства Джорджа Буша на развитие атомной энергетики.

Издание Nucleonics Week опубликовало подборку высказываний экспертов, касающихся отношения Обамы к вопросам атомной энергетики.

Фрэнк Боумэн, до недавнего времени возглавлявший институт NEI, уверен, что Обаме потребуются АЭС для достижения поставленных им целей по сокращению выбросов CO2: "Мы не можем достичь наших целей в энергетике без надёжного, доступного по средствам и свободного от выбросов парниковых газов электричества, производящегося на АЭС… Сенатор Обама признал это в ходе своей предвыборной кампании".

С ним не согласен Дэвид Черри из штата Невада, известный оппонент проекта по строительству хранилища ОЯТ в горе Юкка. Он считает, что Обама сможет обойтись без атомной энергии, и не видит перспектив для ядерного ренессанса при нынешней демократической администрации.

Атомная отрасль США ведёт сейчас оборонительные, а не наступательные действия. Без Буша и его министра энергетики, атомщикам придётся долго доказывать право АЭС занимать свою долю в энергобалансе Соединённых Штатов, полагает Черри.

В аналитическом центре Stanford Washington Research Group избранного президента Обаму не относят к числу ярых сторонников атомной энергетики. Строительство новых АЭС в стране будет происходить за счёт усилий штатов, пытающихся избавиться от вредных для экологии видов топлива, а не с помощью федерального правительства.

С этим утверждением согласен и анонимный консультант, принимающий участие в проектах DoE: "В реальности, решать, нужно ли строить новые энергоблоки, будут отдельные штаты. Интерес к атому обуславливается нестабильностью рынка и неопределённостью будущих цен на электроэнергию".

Главной загадкой остаётся стратегия Обамы по отношению к горе Юкка. В Неваде надеются, что новый президент задержит рассмотрение заявки на лицензирование этого проекта или, хотя бы, задушит его финансовыми неплатежами. Основания для такого мнения имеются - в предвыборных дебатах Обама выражал сомнение в геологической стабильности хранилища и отмечал, что рядом с ним проходит линия разлома земной коры.

Но отказ или задержка строительства хранилища ОЯТ угрожает Обаме ещё менее приятной перспективой. В этом случае, ему предстоит выслушать резкие упрёки от 39 штатов США, на территории которых располагаются временные хранилища отработавшего топлива.

Издание обращает внимание и на то, что новый состав сената может оказаться скептически настроенным по отношению к атомной энергетике. Так, покинул ряды депутатов известный сторонник замыкания ЯТЦ республиканец Пит Доменичи. В изменившихся политических условиях трудно предугадать, что станет с известной американской инициативой GNEP и продолжат ли американцы работы по замыканию топливного цикла.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2008

Темы: АЭС, ОЯТ, США


Rambler's Top100