ЮАР готова дать зелёный свет строительству второй АЭС

Южноафриканская генерирующая компания "Eskom" намерена дать зелёный свет строительству второй в стране атомной станции уже в марте 2007 года. Такой вывод можно сделать из результатов состоявшегося в середине декабря заседания совета директоров компании, на котором были предварительно одобрены инвестиции в сооружение 2-3 ГВт атомных и 4-6 ГВт угольных электростанций.

Единственная на настоящий момент АЭС в Южной Африке - АЭС "Кёберг" - работает на полную мощность и на пределе сил, пытаясь удовлетворить растущие потребности в электроэнергии близлежащих провинций. Источники в "Escom" утверждают, что наиболее целесообразным решением может стать размещение новых атомных блоков на уже существующей площадке - тем более, что АЭС "Кёберг" обладает лицензией, позволяющей построить здесь два дополнительных реактора.

При цене 2,2 миллиона долларов США за 1 МВт установленной мощности, атомные станции в ЮАР приблизительно в два раза превосходят своих угольных собратьев по уровню требуемых капвложений. В то же время, эксплуатация АЭС обходится намного дешевле, чем станций на ископаемом топливе. Кроме того, появление новых атомных блоков на побережье позволит "Escom" сэкономить крупные средства на строительстве ЛЭП.

Правительство ЮАР поддерживает идею о развитии атомной энергетики. В Претории отмечают, однако, что вторая АЭС не будет включена в текущий план расширения генерирующих мощностей. Инвестиции в новую атомную станцию могут быть включены в так называемую "вторую фазу" развития "Escom", начинающуюся в 2012 году - следовательно, строительство АЭС не начнётся ранее 2013 года.

Мир сегодня становится свидетелем ренессанса атомной энергетики. Новые реакторы сооружаются сейчас в дюжине с лишним государств. Большинство проблем, связанных с безопасностью АЭС, к настоящему моменту полностью решены, и атомную энергию можно по праву называть более чистой, чем сжигание угля. Источники в "Escom" добавляют также, что в будущем эта компания планирует перейти на строительство реакторов нового поколения - высокотемпературных реакторов с шаровыми твэлами.

Доступность и дешевизна запасов угля превратили "Escom" в одного из мировых лидеров по низкой себестоимости производимой электроэнергии. Но, несмотря на это, компания задумывается о замене угля на экологически чистые энергоносители. Исполнительный директор "Escom" Тулани Гкабаше заявил недавно, что компания "имеет обязательства по снижению выбросов парниковых газов в течение ближайших нескольких лет". Помимо атомной энергии, "Escom" также интересуется солнечными, ветровыми и гидростанциями.

ИСТОЧНИК: Financial Mail

Темы: АЭС, Африка, ЮАР


Rambler's Top100