На Калининской АЭС разработана долгосрочная стратегия в области экологии

Калининская атомная станция (город Удомля Тверской области) - крупный производитель электроэнергии в центре Европейской части России. Приоритетами деятельности КАЭС всегда были и остаются экологическая безопасность, охрана окружающей среды, здоровье населения и персонала.

В настоящее время на атомном предприятии ведется работа по проведению системы экологического менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов.

При научной поддержке ВНИИАЭС развернуты крупномасштабные работы по дополнению общей системы управления предприятия системой экологического менеджмента.

Внедрение системы позволит оптимизировать деятельность экологической службы АЭС, повысить экологическую культуру персонала, снизить воздействие атомной станции на окружающую среду.

Директор станции Леонид Мартыновченко подписал заявление об экологической политике КАЭС – это продолжение работы по созданию системы экологического менеджмента. Документ акцентирует экологические аспекты деятельности Калининской атомной станции, и его можно расценивать как некую итоговую работу, которая систематизирует и обобщает опыт, накопленный за годы эксплуатации АЭС.

Заявление Калининской АЭС необходимо понимать как долгосрочную стратегию деятельности предприятия в области экологии. В этом смысле документ не несет в себе принципиально новых для КАЭС обязательств и требований.

Станция полностью соответствует заявленному стандарту, и своей многолетней работой успешно это подтвердила. По такому принципу работают и зарубежные партнеры, и концерн, учитывая его активную деятельность на мировом рынке строительства, должен в эти правила вписываться, чтобы работать эффективнее.

Показательно, что заявление об экологической политике каждой из АЭС построены на основе заявления, подписанного в концерне, и с учетом обнародованной экологической политики госкорпорации "Росатом".

Если говорить о значении этой работы для самого предприятия, то, как пояснил заместитель главного инженера КАЭС Анатолий Лупишко, заявление - документ, в первую очередь имиджевый.

В России не так уж много предприятий, имеющих международные сертификаты. Документ наглядно подтверждает, что управление этим видом деятельности грамотно структурировано, и на него обращается необходимое пристальное внимание. Имиджевый еще и потому, что Калининская АЭС на очень серьезном уровне рассматривает эти проблемы, поскольку всегда находилась в очень жестких рамках и достойно их выдерживала.

ИСТОЧНИК: Тверская ГТРК

ДАТА: 18.11.2008

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Экология


Rambler's Top100