Специалисты сетуют на нехватку молодых кадров в атомной отрасли России

Проблема человеческого ресурса остается одной из самых актуальных в атомной отрасли России. Как сообщается на сайте пресс-центра атомной энергетики и промышленности, об этом заявил начальник лаборатории ФГУП НИКИЭТ, кандидат технических наук Александр Деревянкин, комментируя достижения отрасли в уходящем году.

За те 20 лет, в ходе которых страна была подвержена радиофобии из-за аварии на Чернобыльской АЭС, когда были свернуты все перспективные работы, в отрасль мало приходило молодых людей. Как говорит Деревянкин, "мы уже потеряли кадры и в производстве, и особенно в науке. Приостановлены работы, лет 20 не проводились работы по новым объектам, которые необходимо развивать - нельзя же все время базироваться на тех реакторных установках, которые были созданы 30 - 40 лет назад. А это решают люди и их не хватает".

Эксперт уверен, что для реализации поставленной президентом задачи увеличения доли мирного атома до 25% в топливной корзине России к 2030 году технических препятствий нет. "Единственной проблемой будут люди", - заявляет он.

"Программы, связанные с кадрами, хотя и долгосрочные и требуют больших предварительных денежных вложений, но, во-первых, они всегда оправдываются, а во-вторых, если все-таки не будет обеспечен необходимый уровень квалификации кадров и количество таких кадров - ущерб от возможных аварий будет не сравним", - говорит Деревянкин.

Ранее в ходе online-конференции в ИА REGNUM глава "Росэнергоатома" Сергей Обозов заявил, что руководство атомной отрасли России рассматривает вопросы подготовки кадров в числе наиболее приоритетных.Чтобы обеспечить персоналом все вновь построенные блоки, к 2015 году нам необходимо принять 7520 новых работников эксплуатирующего персонала, "причем не дожидаясь этого срока, а заранее. Это стратегия", - заявил Обозов.

Что касается ближайших перспектив, то в 2007 году отрасли потребуется 570 человек, в 2008 году - 680, в 2009 - 800. Привлекать специалистов руководство отрасли намерено путем улучшения жилищных условий специалистов и повышения уровня оплаты труда. Кроме того, в первой половине 2007 года концерн будет разрабатывать программу взаимодействия с образовательными учреждениями.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Темы: АЭС, Россия, Кадры


Rambler's Top100