Российская компания ТВЭЛ продолжит поставлять ядерное топливо в Словакию до 2015 года

Производитель ядерного топлива российская "Корпорация "ТВЭЛ" и словацкая генерирующая компания Slovenske Elektrarne подписали в понедельник два долгосрочных договора на производство и поставку топлива для атомных станций Словакии. Стоимость контракта оценивается в 500 миллионов евро.

Первый контракт, предусматривающий поставку топлива для всех действующих блоков словацких АЭС на период с 2011 по 2015 годы, вступит в силу в октябре 2010 года. Речь идет об первом и втором блоках АЭС "Моховце" и третьем и четвертом блоках АЭС "Богунице". Все они оснащены реакторами типа ВВЭР-440 (ВВЭР - реакторы советского типа).

Реакторы ВВЭР-440 были разработаны в СССР конструкторским бюро "Гидропресс" под руководством Курчатовского института. В реакторах этого типа для охлаждения используется обычная вода. Изначально номинальная мощность ВВЭР-440 должна была составлять 500 мегаватт, однако позже она была снижена до 440 мегаватт.

Второе подписанное сегодня соглашение предполагает, что с 2015 года «ТВЭЛ» будет производить ядерное топливо для всех действующих и всех планируемых к вводу атомных электростанций Словакии. Данное соглашение является бессрочным.

Корпорация "ТВЭЛ" и Slovenske Elektrarne вели переговоры о поставках топлива в Словакию с апреля 2007 года. Конкурентом российской компании была американская корпорация Westinghouse, но российское предложение оказалось более интересным.

Действующий контракт на поставку из РФ ядерного топлива для этих станций, заключенный в декабре 2003 года, истекает в 2010 году.

Атомная генерация занимает более 57% в энергобалансе Словакии.

Корпорация "ТВЭЛ" является одним из крупнейших в мире производителей и поставщиков ядерного топлива для энергетических и исследовательских реакторов в России и за рубежом. Топливо "ТВЭЛ" обеспечивает работу 17% реакторов АЭС в мире. Компания является 100%-ной "дочкой" ОАО "Атомэнергопром".

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 17.11.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Словакия, ТВЭЛ


Rambler's Top100