Пилотная эксплуатация Системы Организации Знаний по Быстрым Реакторам

Андрей Пряхин, МАГАТЭ

Мы публикуем статью специалиста по управлению знаниями Андрея Пряхина (подразделение по управлению ядерными знаниями МАГАТЭ), подготовленную эксклюзивно для AtomInfo.Ru.

Пилотная эксплуатация Системы Организации Знаний по Быстрым Реакторам

Одним из результатов, достигнутых человечеством в начале 21 века, является осознание того, что знания - это ресурс, необходимый для его дальнейшего развития. Ядерные знания - это тот особый значимый ресурс, без которого невозможно устойчивое развитие ядерной энергетики.

В сентябре 2003 года Генеральная конференция МАГАТЭ приняла резолюцию, в которой указывалось о том, что сохранение ядерных знаний является важным фактором безопасного использования ядерных технологий в мирных целях.

Ответом на данную резолюцию послужила совместная инициатива по сохранению знаний по быстрым реакторам подразделения Управления Ядерными Знаниями и секции Развития Технологий Ядерной Энергии.

Одним из заметных результатов, достигнутых сектором Управления Ядерными Знаниями МАГАТЭ в последнее время, является ввод в пилотную эксплуатацию Системы Организации Знаний по Быстрым Реакторам (СОЗ БР).

В 2003-2008 годах МАГАТЭ проводилась большая работа по реализации данной инициативы и её развитию.

Первый опытный образец информационной системы сохранения знаний был представлен во время Генеральной конференции МАГАТЭ в 2008 году.

В период 2003-2008 годов были достигнуты существенные результаты в области подходов, методологии и реализации СОЗ БР. В том числе, была создана многоуровневая тематическая структура классификации и описания (таксономия) всей предметной области быстрых реакторов от проектно-конструкторских работ до вывода из эксплуатации и от технологических систем до их отдельных элементов. В настоящее время таксономия содержит более 2000 элементов.

Данная структура была одобрена странами, участвующими в Инициативе СЗБР МАГАТЭ - Великобритания, Германия, Россия, США, Франция, Япония.

В 2008 году в технических и рабочих документах МАГАТЭ также были определены основные требования к порталу - комплексной структуре доступа к знаниям или информации о том, где такие знания существуют. Планируется, что портал предоставит единую для всех потребителей точку входа в СОЗ БР.

МАГАТЭ не ставит своей целью собирать и накапливать все знания по быстрым реакторам как таковые. Цель другая - аккумулировать информацию о том, какие знания по быстрым реакторам существуют в мире, и где они могут быть получены или приобретены. Иными словами, накапливаться будет информация об информации - метаданные.

Одновременно с этим будут накапливаться знания и в других формах, в том числе, и полнотекстовые отчёты, научные материалы, производственно-технические документы, словом, всё то, что участники инициативы будут готовы предоставить для открытого доступа другим участникам.

В 2008 году был создан первый опытный образец СОЗ БР. Данная система представляет опытную версию, которая в настоящее время находится в стадии обсуждения и проектирования.

Можно отметить следующие основные характеристики СОЗ БР и выгоды от её использования:

Важным элементом всей Инициативы по сохранению знаний по быстрым реакторам является разработанная методология и технология создания классификационных систем для сохранения знаний. В будущем подобный механизм может быть расширен и на другие типы реакторов, например, ВВЭР, а также и на другие критические с точки зрения сохранения знаний области ядерной энергетики такие, как высокотемпературная ядерная энергетика или ториевый топливный цикл.

Стоит также подчеркнуть, что работа по реализации системы сохранения знаний идёт постоянно при поддержке стран-участников. В работе участвуют лучшие национальные специалисты и специалисты МАГАТЭ как в области управления знаниями, так и в области быстрых реакторов.

Россия, единственная на сегодня страна, внесшая свой вклад в международную копилку знаний по быстрым реакторам, занимает активную позицию по поддержке Инициативы СЗБР и развитию СОЗ БР и играет лидирующую роль в области быстрых реакторов. Во многом это происходит благодаря личному вкладу и оптимизму Виктора Михайловича Мурогова, директора Департамента Ядерной Энергетики МАГАТЭ в 1996-2003.

Очередное совещание в рамках Инициативы по сохранению знаний по быстрым реакторам состоится с 17 по 20 декабря 2008 года.

На данном совещании впервые будет представлена на обсуждение пилотная версия Системы Организации Знаний по Быстрым Реакторам. Участники также обсудят дальнейшие шаги и рабочие планы на 2009 год.

В 2009 году планируется выпустить рабочий материал с описанием как Инициативы СЗБР в целом, так и СОЗ БР в частности.

В заключении необходимо отметить, что СОЗ БР - это практический пример того, как методология сохранения знаний находит практическое воплощение в ядерной энергетике.

Андрей Пряхин, специалист по управлению знаниями
      Департамент Ядерной Энергетики
      Подразделение по Управлению Ядерными Знаниями
      МАГАТЭ

ИСТОЧНИК: Андрей Пряхин, МАГАТЭ

ДАТА: 11.11.2008

Темы: МАГАТЭ, Ядерные знания, Быстрые натриевые реакторы, Мнения, Андрей Пряхин


Rambler's Top100