Эксперт о планах Польши построить АЭС у границы с Литвой: политика и энергетика смешались окончательно

Планы Польши по строительству АЭС на границе с Литвой может быть средством давления на Литву в вопросе строительства совместной Атомной электростанции Игналина-2 в Литве, для получения выгодного для Польши количества электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 10 ноября, заявил профессор Каунасского технологического университета, эксперт в области атомной энергетики Римантас Декснис.

"Всё окончательно смешалось - политика и энергетика", - так прокомментировал эксперт планы по строительству сразу четырех АЭС в регионе: в Литве, совместно с Польшей, Латвией и Эстонией, в Белоруссии, в Калининградской области и Польше.

Тем не менее, по его словам, в случае строительства такого количества АЭС, в выигрыше останется потребитель. Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве планируется совместное с Латвией, Эстонией и Польшей строительство новой АЭС, которая, по прогнозам энергетиков, может начать работать не ранее 2015 года. В 2009 году, по требованию Евросоюза, Литва должна остановить последний блок Игналинской АЭС. Правительство Польши также рассматривает возможность строительства двух атомных электростанций в Польше. Одна из АЭС может быть построена на границе с Литвой.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 10.11.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Польша, Игналинская АЭС


Rambler's Top100