Группа AREVA официально предложила Индии реакторы EPR-1600

Французская группа AREVA официально предложила Индии купить легководные реакторы EPR-1600, сообщает газета The Hindu.

Как заявил государственный министр Индии по делам энергетики Джайрам Рамеш (Jairam Ramesh), президент группы AREVA Анн Ловержон провела соответствующие переговоры с представителями индийских департамента атомной энергии и министерства энергетики.

"Я вместе с председателем комиссии по атомной энергии Индии Анилом Какодкаром встречался с госпожой Ловержон в Мумбаи, где она предложила Индии реакторы EPR. По данному вопросу будет проведено дополнительное обсуждение, по итогам которого будет принято окончательное решение", - сказал Рамеш.

Предварительные контакты с французскими атомщиками установили также ядерно-энергетическая компания Индии (NPCIL) и компания "Bharat Heavy Electricals Limited" (BHEL).

Напомним, что Индия предлагает французам построить АЭС на новой площадке в Джайтапуре, штат Махараштра. Ранее говорилось о поставке реакторов-тысячников, однако AREVA предпочитает склонить индийцев к закупке EPR-1600.

Блоки с EPR-1600 в настоящее время строятся в Финляндии ("Олкилуото-3", генподрядчик AREVA) и Франции ("Фламанвилль-3", генподрядчик EdF). Планируется возведение двух блоков с EPR в Китае. Кроме этого, четыре блока с локализованной версией USEPR могут в будущем появиться в Соединённых Штатах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия, AREVA, EPR-1600


Rambler's Top100