Армен Геворкян возглавил Совет управления спецсчетом, созданным для закрытия Армянской АЭС

7 ноября на первом заседании Совета по управлению специальным счётом, предусмотренным для финансирования процесса вывода Армянской АЭС из эксплуатации, утверждена рабочая повестка Совета и назначен председатель - вице-спикер, министр территориального управления Армен Геворкян. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства территориального управления Армении.

Согласно решению правительства, членами совета являются министры территориального управления, энергетики и природных ресурсов, финансов, экологии, председатель комиссии по регулированию общественных услуг, генеральный директор ЗАО "Армянская атомная электростанция".

Напомним, что Армянская АЭС, расположенная в городе Мецамор, была введена в эксплуатацию в 1976 году. На сегодняшний день функционирует только второй блок станции мощностью 407,5 МВт. По оценкам специалистов, станция может функционировать до 2016 года.

На данном этапе в двух направлениях ведутся работы на Армянской АЭС - ремонт ныне действующего энергоблока и подготовительные работы для постройки новой станции. Новый энергоблок будет строиться на территории Мецаморской АЭС, где уже есть платформа. Ее планируется сдать в эксплуатацию в 2017 году.

Согласно оценкам различных экспертов, строительство обойдется Армении в $5,2-7,2 млрд., при расчете мощности блока в 1200 МВт., однако ожидаемые тарифы новой АЭС составят 7,2-12,7 цента за 1 кВт/ч электроэнергии в зависимости от инвестиций.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 08.11.2008

Темы: АЭС, Армения, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100