НАЭК Энергоатом вышел на рекорд

В сентябре и октябре текущего года в работе оборудования на украинских АЭС не было зафиксировано ни одного учетного нарушения. Об этом сообщила пресс-служба эксплуатирующей компании НАЭК «Энергоатом». По мнению президента компании Юрия Недашковского этот факт можно назвать производственным достижением. "Такой показатель является свидетельством высокого профессионализма украинских атомщиков и результатом принятых мер по исправлению ситуаций, которые складывались ранее", - отметил в интервью журналистам Юрий Недашковский.

Как сообщила пресс-секретарь "Энергоатома" Илона Заец, таких результатов за последние 5 лет "Энергоатом" достиг только в ноябре-декабре 2005 года (президент – Юрий Недашковский), когда 13 энергоблоков, находящихся в промышленной эксплуатации отработали без учетных нарушений два месяца подряд. Впрочем, в этот период были зафиксированы нарушения на двух новых энергоблоках – втором блоке ХАЭС и четвертом РАЭС, которые находились в опытно-промышленной эксплуатации.

В сентябре и октябре 2007 года на украинских АЭС было зафиксировано пять нарушений: четыре - в сентябре и одно - в октябре, сообщает пресс-служба НАЭК «Энергоатом».

ГП «НАЭК «Энергоатом» - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии в Украине.

Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками, а также Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС суммарной установленной мощностью 14 139,5 МВт.

На НАЭК «Энергоатом» возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 07.11.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100