С 1 ноября 2008 года Ростехнадзор упорядочивает осуществление надзора за соблюдением требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия лицензий при сооружении объектов использования атомной энергии

Ранее Ростехнадзор уже принял решение о создании комплексных рабочих групп по надзору за строительством объектов использования атомной энергии, в состав которых входят инспектора Ростехнадзора по энергетическому, экологическому, строительному надзору и инспектора по ядерной и радиационной безопасности.

Сегодня приказом руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Кутьина утверждена методика, определяющая порядок организации и осуществления надзора за соблюдением требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия лицензий при сооружении объектов использования атомной энергии. Методические указания распространяются на инспекторов по ядерной и радиационной безопасности.

При осуществлении надзора отделы инспекций по ядерной и радиационной безопасности Ростехнадзора в соответствии с условиями действия лицензий должны получать от организаций и анализировать с привлечением экспертных организаций количество и характер отступлений от требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии. Они должны получать анализ влияния на безопасность отступлений от требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии; меры, принимаемые организациями по предупреждению вышеуказанных отступлений и нарушений.

По результатам анализа полученной информации подразделения Ростехнадзора должны определить причины и условия появления отступлений от требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии; эффективность мер, принимаемых организациями по устранению и предупреждению выявленных нарушений требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии.

Выявленные в процессе проведения всех видов инспекций и анализа информации нарушения должны быть систематизированы по наличию отступлений от требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и условий действия лицензий Службы.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба Ростехнадзора

ДАТА: 31.10.2008

Темы: Атомнадзор, Россия


Rambler's Top100