У группы AREVA возникли новые проблемы на Олкилуото-3 и Фламанвилле-3

У французской группы AREVA возникли очередные проблемы на строительстве блоков "Олкилуото-3" в Финляндии (сооружается группой под ключ) и "Фламанвилле-3" во Франции (группа поставляет туда оборудование ядерного острова).

Как уже сообщалось ранее, французский надзорный орган высказал претензии к заготовкам для компенсаторов объёма, изготавливающимся для "Фламанвилля-3" итальянской компанией "Societa delle Fucine" по заказу AREVA.

Становятся известными новые подробности случившегося. Регуляторы уточнили журналистам, что их претензии связаны не с самими компенсаторами, а с процедурой их приёмки, принятой на итальянском предприятии. Надзорный орган потерял доверие к системе контроля качества итальянцев, и если не будут предприняты корректирующие меры, то компенсаторы придётся перезаказывать у других производителей.

"Societa delle Fucine" входит в сталелитейную группу "ThyssenKrupp Special Steels" и имеет репутацию надёжного поставщика стальных заготовок для тяжёлого оборудования. Сбой в производственном процессе произошёл при выпуске заготовок для корпусов компенсаторов. Как указывается в сообщении французских регуляторов, итальянцы использовали неверный тип электродов при проведении механических испытаний используемой стали.

Впоследствии допущенная ошибка была обнаружена и исправлена, и испытания прошли по принятой процедуре. Однако никаких записей об инциденте сделано не было, что и вызвало гнев у французского атомнадзора.

Регуляторы потребовали от группы AREVA проведения дополнительных испытаний компенсаторов и их материалов, в частности, проконтролировать размер зерён в использованной стали. Если представленные результаты будут признаны надзорным органом неудовлетворительными, то использовать итальянские компенсаторы на "Фламанвилле-3" будет запрещено.

Практически одновременно новые серьёзные претензии к качеству управленческой деятельности AREVA выдвинул финский атомнадзор. Как выяснилось, польский субподрядчик группы не стал исполнять прямое предписание регуляторов о прекращении сварных работ для стального контейнмента, выданное в сентябре.

Работы по стальному контейнменту ведёт польская фирма "Energomontaz-Polnoc Gdynia", нанятая "Babcock Noell Nuclear GmbH", которая, в свою очередь, является субподрядчиком группы AREVA. В ходе сентябрьской инспекции было установлено, что поляки используют процедуры сварки, неприемлемые для атомного оборудования. Но, получив прямое распоряжение прекратить работы, польская компания, тем не менее, продолжила их исполнение.

"Energomontaz-Polnoc Gdynia" никогда ранее не принимала участие в выпуске оборудования для АЭС. И AREVA, и финский надзорный орган были "удивлены" её включением в состав изготовителей для "Олкилуото-3", однако никаких мер в этой связи французские атомщики не предприняли.

Следующая претензия финских регуляторов к AREVA носит более глобальный характер. Как выяснилось, до сих пор французская группа не представила финским заказчикам проектную документацию по АСУ ТП для "Олкилуото-3", в связи с чем финская сторона не в состоянии оценить его соответствие действующим нормативным документам.

И наконец, ещё одна неприятность подстерегла AREVA при приёмке деталей трубопроводов, поставленных с "Creusot Forge". Инспектора атомнадзора установили, что изготовитель использовал более крупнозернистую сталь, чем предписано в спецификациях. Изучение возможных последствий от этого продолжается.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.10.2008

Темы: АЭС, AREVA, Олкилуото, Атомнадзор


Rambler's Top100