Беларусь не будет заниматься переработкой отработанного ядерного топлива

Беларусь не будет заниматься в обозримом будущем переработкой на своей территории отработанного ядерного топлива. Об этом заявил заместитель генерального директора Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси Анатолий Якушев сегодня на заседании круглого стола в Минске.

"В обозримом будущем Беларусь не будет заниматься на своей территории переработкой отработанного ядерного топлива. Для этого требуются специальные технологии и очень большие капиталовложения", - отметил он.

По словам Анатолия Якушева, вопросы с отработанным топливом будут решаться на основании экономических критериев. Есть два варианта: отправка переработанного топлива его поставщику с последующей переработкой и хранением или "хранение отработанного топлива в Беларуси в специальном хранилище, которое должно быть с этой целью построено".

"Какой из этих вариантов будет более выгодным, я сейчас не могу сказать. Это будет предметом изучения ближайших лет в рамках программы научного сопровождения строительства АЭС, - сказал Анатолий Якушев. - Мы должны разработать стратегию полного ядерного топливного цикла - от добычи урана до утилизации отходов его переработки ".

В отношении строительства хранилища для радиоактивных отходов Игналинской АЭС Анатолий Якушев, принимавший участие в работе белорусской комиссии по выработке позиции страны к этому вопросу, отметил: "Если страна строит вблизи наших границ хранилище радиоактивных отходов, мы вправе затребовать у нее полное обоснование оценки воздействия на окружающую среду. Мы это сделали, нам его представили". Он констатировал, что хранилище будет построено, но с нашим участием, с нашими экспертами, под своеобразным контролем Беларуси.

ИСТОЧНИК: БЕЛТА

ДАТА: 30.10.2008

Темы: ОЯТ, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100