МАГАТЭ завершило анализ проб, взятых на разбомбленном сирийском объекте

В МАГАТЭ завершен анализ проб, взятых на сирийской площадке Аль-Кибар. Согласно предварительной информации, полученные результаты позволят агентству настаивать на продолжении расследования.

Сирийский объект в Аль-Кибаре был уничтожен в результате налёта израильской авиации 6 сентября 2007 года. Израильтяне и американцы утверждают, что объект являлся реактором-наработчиком, причём, возможно, строившимся в интересах Северной Кореи. В Дамаске и Пхеньяне эти обвинения опровергают.

Расследование сирийской ядерной программы будет предельно затруднено отсутствием объекта расследования. В ближайшем окружении главы МАГАТЭ Мохаммада Эльбарадея полагают, что "поезд ушёл" и инспекторам не удастся определить, чем же в действительности являлся разрушенный в ходе бомбардировки объект.

Тем не менее, МАГАТЭ постарается добиться от Сирии разрешения на повторный осмотр Аль-Кибара и трёх других площадок, которые теоретически могут быть связаны с деятельностью наработчика. Переговоры могут быть осложнены опасениями сирийцев по поводу утечки информации об их военном потенциале.

Интересующие инспекторов объекты относятся к числу военных, и допуск на них иностранцев создаст угрозу для их безопасности - в том случае, если к собранной информации каким-либо образом получит доступ Израиль.

Наблюдатели предполагают, что Эльбарадей может выпустить доклад с результатами анализов проб и общей оценкой ситуации по сирийской программе к следующему заседанию совета управляющих МАГАТЭ, намеченному на ноябрь этого года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.10.2008

Темы: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, Сирия


Rambler's Top100