Сорвав сроки строительства Олкилуото-3, группа AREVA подала жалобу в международный арбитраж

Французская группа AREVA подала жалобу в арбитражный институт торговой палаты Стокгольма на финскую компанию TVO, которой принадлежит АЭС "Олкилуото".

Этот поступок французов вызван нежеланием финских заказчиков оплачивать финансовые потери, возникшие вследствие срыва графика строительства блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600.

Как ранее заявлял Юни Силвеннойнен (Jouni Silvennoinen), курирующий этот проект в TVO, контракт на возведение блока был подписан с фиксированной ценой, и финская сторона не намерена разговаривать с AREVA о "разделении ответственности".

Французы, что не удивительно, с жёсткой позицией заказчиков не согласны. По утверждению представителей группы, на ход работ негативно повлияло слишком медленное рассмотрение проектной документации финскими специалистами.

По условиям контракта, компания TVO была обязана выносить вердикт по каждому из десятков тысяч документов в двухмесячный срок, но в реальности этот процесс занимал в среднем до 9 месяцев.

Между тем, как сообщалось ранее, на площадке объявлено об очередном переносе сроков пуска - на сей раз, до 2012 года. В этот раз виновниками стали субподрядчики французской группы, отвечающие за проведение бетонных работ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.10.2008

Темы: АЭС, Европа, Олкилуото, AREVA, Финляндия


Rambler's Top100