Индия утверждает, что США и Франция позволят ей создать стратегический запас топлива

Двухсторонние соглашения о сотрудничестве в атомной области, заключённые Индией с Соединёнными Штатами и Францией, предусматривают гарантированные поставки топлива и право Индии перерабатывать полученное после использования топлива в реакторах ОЯТ.

Об этом говорится в заявлении МИД Индии, переданном в индийский парламент в понедельник, 20 октября 2008 года.

Соглашения с США, Францией и Россией позволят Индии создавать стратегические резервы ядерного топлива, предназначенные для обеспечения бесперебойной эксплуатации ядерных реакторов, поставленных под гарантии МАГАТЭ.

"После вступления двухсторонних соглашений в силу, будут созданы правовые основы для обсуждения и финализации коммерческих контрактов по поставкам ядерного топлива для нашего стратегического топливного резерва", - говорится в заявлении МИД.

Вопросы гарантированности поставок топлива и судьба ОЯТ по-прежнему вызывают много споров в индийском обществе. Это связано с тем, что публичные высказывания официальных лиц как в Индии, так и в государствах-потенциальных партнёрах индусов по ядерному рынку либо туманны, либо противоречат друг другу.

На сегодняшний день споры по топливному вопросу носят теоретический характер. Но всё может измениться, если Индия примет решение провести новое ядерное испытание. В Дели утверждают, что и в этом случае поставки импортного урана в Индию будут продолжены, однако из определённых заявлений представителей администрации США можно сделать вывод о том, что судьба топливных контрактов с Индией станет предметом жарких дискуссий среди политиков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2008

Темы: ЯТЦ, Азия, Индия, США, Франция


Rambler's Top100