Пакистан утверждает, что подписал соглашение с Китаем по строительству Чашмы-3,4

Пакистан утверждает, что подписал соглашение с Китаем о сотрудничестве при строительстве двух новых атомных энергоблоков на территории этого неспокойного мусульманского государства.

Глава МИД Пакистана Шах Махмуд Куреши заявил журналистам, что атомное соглашение было подписано во время недавней встречи высшего руководства Пакистана и КНР в Пекине. Речь идёт о блоках "Чашма-3" и "Чашма-4".

Реакция Китая на слова Куреши остаётся неизвестной. Поднебесная предпочитает не подтверждать, но и не опровергать сообщения об атомном соглашении.

В свою очередь, Соединённые Штаты немедленно дали понять, что Пакистан не имеет права надеяться на ядерную сделку наподобие индо-американской. Представитель госдепартамента Ричард Бучер заявил, что атомное сотрудничество с Исламабадом "не стоит на повестке дня" и напомнил, что снятие ограничений ГЯП с Индии являлось "уникальным случаем", который не может служить "моделью для кого-либо другого".

Между тем, в пакистанских СМИ публикуются аналитические комментарии, предсказывающие скорый крах режима ДНЯО в его нынешнем виде после прекращения международной блокады Индии и подписания пакистано-китайского соглашения.

Главным аргументом для многих государств в пользу присоединения к ДНЯО была невозможность рассчитывать на зарубежную помощь в развитии мирной атомной энергетики в случае отказа от подписания договора. Но примеры Индии и Пакистана - стран, не входящих в ДНЯО и обладающих ядерным оружием, но, тем не менее, получивших возможность сотрудничать с иностранцами - показывают, что система нераспространения дала сбой, говорится в комментариях пакистанских экспертов.

Напомним, что АЭС "Чашма" в Пакистане состоит из двух блоков китайского производства с легководными реакторами мощностью 300 МВт(эл.), один из которых эксплуатируется, а второй строится.

Контракты на сооружение "Чашмы-1" и "Чашмы-2" были подписаны до вступления Китая в ГЯП, что дало возможность доводить их до конца. До настоящего момента Китай отказывался от конкретных обязательств по расширению станции, ссылаясь на ограничения ГЯП.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.10.2008

Темы: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Rambler's Top100