Китай построит 16 блоков с клонами AP-1000

Китайская комиссия по национальному развитию и реформам (NDRC) и другие правительственные агентства КНР одобрили планы по строительству от 4 до 8 блоков с реакторами AP-1000. А всего в Китае может появиться 16 AP-1000 в дополнение к четырём, сооружающимся по контракту с "Вестингаузом", пишет Nucleonics Weeek.

За программу распространения в Китае технологий AP-1000 отвечает компания "State Nuclear Power Technology Co." (SNPTC). В числе площадок, где могут появиться клоны американских реакторов, издание называет следующие:

Напомним, что ранее говорилось о возможности строительства АЭС с "несколькими" блоками с AP-1000 в провинции Фуцзянь.

Американская компания "Вестингауз" заключила контракт с китайской стороной на строительство четырёх блоков с AP-1000 и одновременной полной передачи Китаю этих технологий.

Исходно планировалось, что Китай приступит к сооружению собственных клонов AP-1000 через пять лет после сдачи в эксплуатацию всех четырёх "американских" блоков. Однако под давлением китайских властей компания SNPTC готова ускорить внедрение этих технологий и начать строительство первого блока-клона, не дожидаясь завершения контракта с "Вестингаузом".

Издание отмечает, что первый клон AP-1000 в Китае может появиться на площадке в Пэнцзе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.10.2008

Темы: АЭС, Азия, Китай, Вестингауз, AP-1000


Rambler's Top100