Болгария заплатит за закрытие двух блоков АЭС Козлодуй

За два часа до вступления Болгарии в Евросоюз, намеченного на 1 января 2007 года, на АЭС "Козлодуй" будут остановлены два атомных блока, что нанесёт тяжёлый урон энергетическому экспорту этой страны, пишет греческий веб-сайт Energia.gr.

София пошла на этот шаг с очевидной неохотой. Закрытие блоков стало частью болгарской платы за присоединение к единой Европе - образованию, число членов которого в 2007 года возрастёт уже до 27.

Третий и четвёртый энергоблоки АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 должны быть остановлены "по соображениям безопасности". Эти установки производили такое количество электроэнергии, которое "примерно эквивалентно" числу киловатт-часов, уходивших из Болгарии на экспорт, говорит представитель атомной станции Кирил Николов.

Болгария сегодня является основным поставщиком электроэнергии в балканские страны. Однако в 1992 году группа G-7, состоящая из семи развитых держав, пришла к выводу о невозможности модернизации реакторов ВВЭР-440/230 по разумной цене и о необходимости их закрытия по соображениям безопасности.

Кирил Николов не согласен с такой оценкой. Он напоминает, что три независимых организации - МАГАТЭ, ВАНО и группа по ядерной безопасности Еврокомиссии - дали "положительное заключение" по состоянию козлодуйских реакторов.

В рамках предварительного соглашения с Евросоюзом, Болгария уже остановила в конце декабря 2002 года два самых старых блока на АЭС "Козлодуй". Третий и четвёртый реакторы ожидает та же судьба 31 декабря 2006 года, несмотря на то, что в их модернизацию были вложены немалые средства. Болгария сохранит только два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000.

Владимир Уручев, отвечающий за эксплуатацию АЭС "Козлодуй", напоминает, что закрываемые блоки были снабжены системой охлаждения, способной предотвратить любые утечки радиоактивных веществ. "Мы надеялись на то, что нам удастся продолжить их эксплуатацию, однако сейчас мы оказались обязанными прекратить их работу", - говорит он.

Оператор третьего блока Владимир Бранов считает, что в решении о выводе нет никакой логики: "Здесь применяются исключительно политические критерии".

Такое мнение широко распространено в болгарском обществе и стало "основой для евроскептицизма", уверен политолог Андрей Райчев. Евросоюз намерен заплатить Софии компенсацию в размере 550 миллионов евро, однако реальные потери Болгарии от закрытия двух блоков составят 3-4 миллиарда евро. Но, несмотря на эту разницу в деньгах, европейские дипломаты в Болгарии считают вопрос о выводе третьего и четвёртого блоков АЭС "Козлодуй" решённым.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100