В СМИ Индии и Пакистана появились очередные сообщения о возможном заключении ядерной сделки между Исламабадом и Пекином

В СМИ Индии и Пакистана появились очередные сообщения о возможности заключения ядерной сделки между Исламабадом и Пекином на манер аналогичной сделки между Дели и Вашингтоном.

Пакистан страдает от нехватки энергоносителей и хотел бы развивать ядерную энергетику. Местные атомщики имеют определённый опыт и квалификацию, но, тем не менее, не способны самостоятельно возводить энергоблоки.

Помощь Пакистану могла бы прийти из-за рубежа - в первую очередь, из Китая - но на данный момент это невозможно по действующим ограничениям ГЯП. Пакистан обладает ядерным оружием и отказывается подписывать ДНЯО, что существенно усложняет любую международную кооперацию с этим государством в атомной области.

В аналогичном положении до недавнего времени находилась Индия, которая сумела в конце концов выйти из-под эмбарго, благодаря ядерной сделке с США. Теперь в Пакистане ссылаются на индийский опыт и требуют для себя похожего обращения. В этом их поддерживает Китай, справедливо рассчитывающий на то, что потенциальные заказы на строительство новых атомных блоков в Пакистане могут достаться китайским компаниям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.10.2008

Темы: АЭС, Азия, Пакистан, Китай


Rambler's Top100