Сенатор Владимир Жидких: Россия компенсирует 85% затрат на посторойку Хмельницкой АЭС

Минтопэнерго Украины одобрило решение конкурсной комиссии, признавшей российскую компанию "Атомстройэкспорт" победителем конкурса на достройку третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС. На сегодня строительная готовность третьего энергоблока ХАЭС составляет 75%, четвертого - 28%. Энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года предусматривает строительство этих двух энергоблоков до 2016 года.

«Одобрение украинским Минтопэнерго решения конкурсной комиссии в пользу российских атомщиков показательно: как известно, старый друг лучше новых двух», - считает член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии по естественным монополиям Совета Федерации РФ, сенатор Владимир Жидких. По его словам, в том, что на площадке, где уже стоят два реактора, построенные по советскому проекту, будут сооружены еще два, и они будут такого же типа, как и прежние, а именно ВВЭР- 1000, нет ничего удивительного.

По его мнению, это снимет массу эксплуатационных проблем, которые могли бы возникнуть, если бы 3-ий и 4-ый блоки были построены по другому, иностранному проекту. «Кстати отдельно следует отметить, что нашим конкурентом на украинском рынке уже традиционно выступала американская компания "Westinghouse", которая в ходе конкурса сняла свое предложение», - рассказал он.

«Полагаю, что это наглядно показывает отношение некоторых компаний к энергетической безопасности Украины, когда преследуется только одна цель - получение прибыли», - отметил он. - Россия в лице "Атомстройэкспорта" предложила более мягкие условия для украинской стороны и предложила профинансировать посредством кредита 85% затрат на строительство при подтверждении украинской стороной выделения оставшейся суммы».

«Я полагаю, что, возможно, это станет вторым доводом в пользу принятия решения в пользу "АСЭ". Украина официально признала, что жизненно нуждается в новых электрогенерирующих неуглеводородных мощностях, но при этом сейчас не имеет возможности сама финансировать этот проект, - подчеркнул он. - Будем надеяться что совокупность этих факторов станет залогом взаимовыгодного сотрудничества наших стран в области использования мирных атомных технологий».

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 15.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100