Гастарбайтеры зарубили референдум по судьбе Игналинской АЭС

Гастарбайтеры зарубили референдум по продлению срока эксплуатации Игналинской атомной электростанции. Для того чтобы признать его состоявшимся не хватило 58 тысяч голосов. Этих людей просто нет в Литве. В составе полумиллионной армии экономических эмигрантов они разбрелись по миру в поисках лучшей доли.

В воскресенье в Литве одновременно проходили парламентские выборы и референдум по АЭС. Норма явки (25 процентов от обладающих правом голоса) для того, чтобы засчитать выборы, оказалась набранной быстро. С референдумом ясности не было до самого конца. Он считался бы состоявшимся при явке более 50 процентов. Надежда, что этот рубеж удастся преодолеть, оставалась даже после закрытия избирательных участков. Немало голосующих пришли туда в последние минуты, образовались очереди. Все граждане, успевшие войти до закрытия дверей, имеют право проголосовать и после истечения официально установленного времени, пояснили в Центризбиркоме.

Не помогло. Явка составила 47,8 процента. До судьбоносной половины не хватило тех самых 58 тысяч голосов. Политологи заранее предупреждали о таком варианте, указывая, что реально в Литве насчитывается не 2,679 миллиона избирателей (данные центризбиркома), а немногим более 2 миллионов.

«Успех референдума продемонстрирует, что намерение продлить после 2009 года эксплуатацию Игналинской АЭС не прихоть властей, а позиция населения, - заметил в воскресенье специальный представитель правительства на переговорах по АЭС с Евросоюзом Александрас Абишала. - Если же явка окажется недостаточной, это станет свидетельством того, что судьба станции людей не волнует, и лишит власти важнейшего козыря в консультациях с Брюсселем».

Свидетельством того, что цена электроэнергии, которая с закрытием АЭС может возрасти более чем наполовину, народ волнует, стало необычно большое число испорченных бюллетеней по выборам депутатов парламента. Всего их насчитали более 6 процентов, а по некоторым участкам - до 11 процентов. По общему мнению, это значит, что люди специально пришли высказаться за продление срока службы АЭС, а парламентские выборы проигнорировали, испортив бюллетень.

Но выборы-то как раз успешно состоялись. Победу на них одержали оппозиционные партии. На первом месте по партийным спискам правая объединенная партия консерваторов Союз Отечества и христианских демократов - 19,5 процента голосов. Вторая с 15,13 процента дебютант выборов, популистская, по мнению многих, Партия национального воскресения, в которой объединились звезды шоу-бизнеса. Третья с 12,75 процента партия экс-президента Роландаса Паксаса «Порядок и справедливость». И только четвертая (11,75 процента) правящая сейчас Социал-демократическая партия. «Избиратели продемонстрировали, что недовольны властями, и высказались за перемены», - считают политологи.

По партийным спискам в Литве избираются 70 депутатов. Еще 71 парламентарий - в одномандатных округах по мажоритарной системе. Там побеждает кандидат, набравший не менее 50 процентов плюс один голос. Таких оказалось три. Остальных назовет второй тур выборов, который пройдет 26 октября.

ИСТОЧНИК: D-pils.lv

ДАТА: 14.10.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100