Ториевый реактор AHWR-300 будет иметь 100-летний срок службы

Внутри хорошо охраняемого центра атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) в Мумбаи специалисты-атомщики разрабатывают ядерные реакторы нового поколения, чей срок службы составит 100 лет. Для сравнения - возраст старейшего исследовательского реактора APSARA перевалил за 50 лет, а энергетические реакторы во всём мире действуют от 40 до 60 лет.

Одновременно с этим, эксперты BARC пытаются убедить своих коллег из национальной службы атомнадзора в том, что опытный ториевый реактор мощностью 300 МВт(эл.) может эксплуатироваться без введения обязательной зоны отчуждения вокруг атомной станции, ширина которой составляет 1,6 километра.

В настоящее время, индийское атомное ведомство ведёт подбор площадки для размещения первого энергоблока с реактором AHWR, а также продолжает анализировать его безопасность и иные параметры.

"Одной из наших целей является 100-летний срок службы блоков. Мы считаем, что эта цель достижима. Мы также хотим обосновать с научной точки зрения, что новый энергоблок не будет нуждаться в создании вокруг него зоны отчуждения. Современные системы безопасности позволят либо избежать аварий, либо предотвратить выбросы радиоактивности в атмосферу в случае инцидентов", - сказал директор BARC Срикумар Банерджи в эксклюзивном интервью "Hindustan Times".

В то время, как индо-американское соглашение о сотрудничестве фокусирует общее внимание на потенциальном импорте реакторов в Индию из-за рубежа, 4000 специалистов BARC работают над тем, чтобы национальная атомная программа Индии продолжала оставаться на должной высоте.

"Сегодня даже такие богатые углём штаты, как Западная Бенгалия и Джиркханд, хотят построить у себя АЭС. Огромные потребности Индии в энергии нуждаются в удовлетворении при помощи как собственных, так и импортных реакторов… следовательно, нет никакого конфликта интересов", - отмечает Банерджи.

Опытный реактор AHWR-300 станет первым в мире, работающим на ториевом топливе. В нём будут реализованы пассивные меры защиты, что позволит минимизировать человеческое вмешательство в его эксплуатацию. Секретарь службы атомнадзора AERB Омпал Сингх утверждает, что его ведомство проводит предлицензионное рассмотрение проекта нового реактора: "Вопрос о санитарной зоне отчуждения будет поднят на следующих этапах анализа".

Банерджи напоминает, что, по планам, строительство первого энергоблока с AHWR-300 должно начаться в 11-ой пятилетке: "Реактор AHWR - это полностью инновационная технология. План по его сооружению уже готов, а МАГАТЭ дало на проект новой установки положительные отзывы".

ИСТОЧНИК: Hindustan Times

Темы: АЭС, Азия, Индия, Торий


Rambler's Top100