Отказ США от участия в ITER может подорвать репутацию американцев

Если Соединённые Штаты существенно сократят своё участие в программе строительства международного термоядерного реактора ITER в Кадараше (Франция), то это может нанести значительный урон репутации американцев как надёжного партнёра в мировых научно-технических проектах, пишет Knoxville News Sentinel.

Газета приводит комментарии представителя американской группы в проекте ITER Неда Зотова (Ned Sauthoff). По его словам, американская сторона страдает от недофинансирования и не может привлекать исполнителей для требующих от неё работ.

Нынешний объём выделяемых в США на программу ITER средств Зотов назвал "достаточным для поддержания нас в режиме выживания". Тем не менее, американские специалисты надеются на то, что в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему.

Американская команда в составе порядка 60 человек продолжает работать. Её общий фонд зарплаты составляет в месяц около 3 млн долларов. В 2009 году администрация Буша предлагает выделить на нужды ITER 214 млн долларов, но Зотов отметил, что "будет счастлив", если конгресс одобрит хотя бы половину от этой суммы.

По состоянию на данный момент, проблемы американцев не наносят большого ущерба международному проекту, но если финансирование не будет увеличено после 2009 года, то всем придётся задуматься о неприятных последствиях.

Некоторые из них можно предсказать даже сейчас. Задержки с закупками партий нержавеющей стали неминуемо обернутся в будущем дополнительными расходами, так как цена на этот материал продолжает расти.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2008

Темы: США, ITER, Экономика


Rambler's Top100