Польша серьезно рассматривает атомную энергию

Польша серьезно рассматривает атомную энергию. Об этом делегатам 52-й генеральной конференции МАГАТЭ заявил представитель департамента диверсификации энергетических ресурсов Томаш Яцковски, передает из Австрия-Центра в Вене корреспондент AtomInfo.Ru.

В энергобалансе Польши уголь занимает 98%, что никак не соответствует стандартам Евросоюза. Поэтому в настоящее время в Польше разрабатывается новая энергетическая стратегия развития до 2030 года, в которой серьезное внимание уделяется мирному атому.

Конечно, на этом пути Варшава столкнется с проблемами. Так, полякам придется внести изменения в законодательство, которое сейчас не приспособлено к нуждам атомной энергетики.

Польша планирует также упростить процедуру выдачи лицензий, взяв за образец зарубежный опыт - предварительное сертифицирование проектов реакторов, выдача комбинированных лицензий на строительство и эксплуатацию, и т.д.

Кроме того, стана планирует восстановить утраченный кадровый потенциал - в частности, до 300 человек будет направлено для стажировок на АЭС в других государствах..

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.09.2008

Темы: МАГАТЭ, Польша


Rambler's Top100