Турецкий тендер вызвал панику в прозападных кругах

Результаты тендера по выбору генподрядчика для строительства первой турецкой АЭС нельзя считать успешными. Для них более подходит слово "фиаско", пишет Turkish Daily News.

Изначально о своём интересе к торгам заявило 13 компаний. Только 6 из них передали конверты в тендерную комиссию, и только в одном конвертов - от российского "Атомстройэкспорта" - содержалось конкретное предложение. Остальные пятеро претендентов ограничились словами благодарности в адрес комиссии за приглашение участвовать в состязании.

Предложение россиян будет теперь рассматриваться в турецком агентстве по атомной энергии, и первые официальные комментарии появятся примерно через неделю. Но многие эксперты выражают обеспокоенность в связи с возможным попаданием Турции в зависимость от российских атомщиков.

Так почему же остальные компании отказались давать конкретные предложения? Первая причина этого - бушующий сейчас глобальный экономический кризис. Финансовые риски, связанные с возможным удорожанием проекта, велики, а возможности банковских кредитов ограничены, и это не может не сдерживать аппетиты атомных корпораций.

Ещё одной причиной эксперты называют сырость турецкого ядерного законодательства, принимавшегося в большой спешке и не полностью соответствующего нормам Евросоюза. Об этом говорят и турецкие бизнесмены, например, представители холдинга "Sabanci".

Возможный выбор "Атомстройэкспорта" в качестве генподрядчика строительства АЭС может усилить энергозависимость Турции от России. В настоящее время, россияне покрывают 65% потребностей Турции в природном газе. Ряд турецких профессиональных организаций - таких, как инженерный союз (TMMOB) и палата инженеров-электриков (EMO), считает, что заключение контракта с АСЭ "уничтожит диверсификацию энергоносителей в Турции".

Эксперты из евразийского центра стратегических исследований (ASAM) считают, что признавать россиян победителями в условиях отсутствия конкуренции нельзя: "На фоне нынешнего глобального финансового кризиса, компании-претенденты просили правительство Турции перенести сроки подведения итогов, но им было отказано. Теперь мы видим, что только одна компания подала предложения. Но остальные были настроены очень серьёзно, и мы могли бы получить больше вариантов для рассмотрения, если бы тендер был продлён".

"Sabanci Holding", один из претендентов, объяснил свой отказ передать предложения следующим образом - сроки тендера были настолько коротки, что холдинг не успевал подготовить предложение на уровне, соответствующем высоким стандартам компании.

Эксперт по вопросам энергетики Халюк Дирескенели из Анкары требует, чтобы Россия ни при каких условиях не смогла бы стать победителем на атомном тендере: "Это вопрос безопасности энергопоставок. Турция слишком сильно зависит от поставок природного газа из России, и передавать русским контракт на строительство АЭС означает сделать им ещё одну уступку".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.09.2008

Темы: АЭС, Азия, Турция, Россия, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100