Независимая экспертиза подтвердила - ТВЭЛ не поставляет регенерат на АЭС Козлодуй

Результаты независимой экспертизы показывают - российская компания ТВЭЛ не использует регенерированный уран при изготовлении топлива, предназначенного для болгарской АЭС "Козлодуй" с двумя реакторами ВВЭР-1000.

Об этом говорится в заявлении, распространённом болгарским надзорным органом - агентством по ядерному регулированию (АЯР).

"Действующие лицензии на эксплуатацию блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй" допускают изменения в виде используемого ядерного топлива после получения разрешения от АЯР. Такие разрешения на смену топлива типа ТВС-М на тип ТВСА были выданы в 2004 году (для 6 блока) и в 2005 году (для 5 блока)", - говорится в заявлении АЯР.

"В процессе выдачи разрешения АЯР производит рассмотрение и оценку прилагаемых технических документов. В технической документации от завода-производителя нет данных об использовании регенерированного урана при производстве топлива", - отмечается в заявлении.

В связи с появлением утверждений о возможном использовании в козлодуйском топливе регенерированного урана, болгарские регуляторы предприняли ряд действий, направленных на прояснение ситуации.

В июле 2008 года в адрес корпорации ТВЭЛ был направлен официальный запрос. В полученном ответе утверждается, что при производстве топлива для АЭС "Козлодуй" используется природный уран.

Так как вопрос о составе топлива для козлодуйских блоков вызвал большой интерес в болгарском обществе, АЯР обратилось в МАГАТЭ с просьбой провести независимую проверку свежих кассет. Однако МАГАТЭ уведомило болгарскую сторону, что такая деятельность выходит за рамки компетенции международного агентства и связана не с вопросами безопасности, а с коммерческими контрактами. МАГАТЭ рекомендовало обратиться за экспертизой к независимым лабораториям.

Изучив возможности иностранных промышленных лабораторий, АЯР выбрало в качестве независимого контролёра шведскую компанию "STUDSVIK NUCLEAR AB". Эта компания имеет опыт работ в области исследования материалов, используемых в атомной отрасли, включая изучение поведения ядерного топлива и проведение контрольных измерений.

В период с 10 по 13 сентября 2008 года представители "STUDSVIK NUCLEAR AB" выполнили гамма-спектрометрические измерения 15 случайным образом отобранных свежих топливных кассет на АЭС "Козлодуй", доставленных в Болгарию в 2007 и 2008 годах.

Целью измерений являлось установить содержание в топливе изотопа 232U, по чьей концентрации можно судить о том, используется или нет при производстве топливных таблеток регенерат урана. Согласно сертификату производителя топлива, содержание 232U не должно превышать 1×10-9 г/г урана.

Результаты измерений, представленные в АЯР 24 сентября 2008 года, показывают, что содержание 232U в обследованных кассетах укладывается в диапазон 3×10-12 - 1×10-10 г/г урана. Это доказывает, что поставляемое на АЭС "Козлодуй" свежее топливо не содержит регенерата урана.

В дополнение к этому, АЯР потребовало от АЭС "Козлодуй" провести анализ радиационной обстановки в помещении, где хранится свежее ядерное топливо. Было установлено, что она аналогична обстановке, имевшейся при хранении свежих кассет типа ТВС-М.

На основании результатов, полученных в ходе всех предпринятых действий, АЯР заявляет - нет никаких причин сомневаться в соответствии поставляемого на АЭС "Козлодуй" ядерного топлива установленным требованиям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.09.2008

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, ТВЭЛ


Rambler's Top100