Компания ТВЭЛ выиграла тендер на поставку топлива для АЭС в Финляндии

Российская корпорация ТВЭЛ выиграла тендер на поставку ядерного топлива для АЭС Ловииза в Финляндии, сообщили РИА Новости в корпорации.

"Мы выиграли тендер по поставкам топлива для АЭС в Финляндии", - сказал представитель компании. Как сообщает пресс-служба ТВЭЛ, финская Fortum объявила международный тендер на поставку топлива для принадлежащей ей АЭС Ловииза в октябре 2005 года. Ранее поставки топлива на первый блок АЭС Ловииза осуществляла британская компания BNFL.

По условиям подписанного соглашения ТВЭЛ будет поставлять модифицированное уран-гадолиниевое топливо (топливо второго поколения с увеличенной высотой топливного столба, более экономичное и безопасное) на оба блока АЭС Ловииза до конца срока их эксплуатации. Первая партия российских тепловыделяющих сборок будет поставлена на АЭС Ловииза осенью 2008 года.

Российское ядерное топливо поставляется на финскую АЭС с момента ее ввода в эксплуатацию. С 1999 года ОАО ТВЭЛ поставляет ядерное топливо для одного из энергоблоков АЭС Ловииза, что стало итогом победы в международном тендере, объявленном финской стороной в конце 1998 года. Договор предусматривает обеспечение топливом второго блока станции до 2007 года (поставка 2008 года - по опциону).

Топливо второго поколения, которое будет поставлено на АЭС Ловииза, уже успешно эксплуатируется на чешской АЭС Дукованы и словацких АЭС Моховце и Богунице.

АЭС Ловииза была построена по советско-финскому проекту с участием специалистов из СССР. Имеет два энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1977 году, второй - в 1980 году. В 1990-е годы была проведена модернизация двух энергоблоков, их мощность выросла с 440 МВт до 510 МВт. В настоящее время по экономическим показателям и по уровню безопасности АЭС Ловииза является одной из лучших в Европе. Компания Fortum подала 1 ноября 2006 года заявку в Госсовет Финляндии на получение лицензии на продление эксплуатации станции до конца 2030 года.

Доля атомной энергетики в общем энергобалансе Финляндии составляет около 26%. В стране работают две АЭС - Ловииза и Олкилуот (Olkiluoto NPP).

Топливо для АЭС Ловииза будет изготавливать одно из ведущих предприятий российской корпорации - ОАО Машиностроительный завод (Электросталь, Московская область).

Выигранный тендер в Финляндии - вторая победа ТВЭЛа в международных тендерах на поставки ядерного топлива в 2006 году. В мае был выигран тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 год на чешскую АЭС Темелин (соперником российской корпорации выступала американская компания Westinghouse, обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году).

Компания Fortum была создана в 1998 году путем слияния компаний IVO и Neste Oyj. В 2005 году нефтяной бизнес был выделен в отдельную компанию Neste Oil Corporation, а деятельность Fortum сконцентрировалась на электроэнергетике.

В настоящий момент Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы и региона Балтийского моря. В 2005 году объем продаж компании превысил 3,8 миллиарда евро, а операционная прибыль составила 1,35 миллиарда евро.

В России Fortum - единственный иностранный стратегический инвестор в электроэнергетике. На сегодняшний день концерну принадлежит более трети акций компаний, выделенных при реформировании ОАО Ленэнерго (Ленэнерго, Петербургская сбытовая компания, Петербургские магистральные сети, Северо-Западная управляющая энергетическая компания). Fortum является крупнейшим миноритарным акционером ОАО ТГК-1 (Территориальная генерирующая компания 1), которая объединяет генерирующие активы энергетических комплексов Санкт-Петербурга, Ленинградской и Мурманской областей и Республики Карелия.

Корпорация ТВЭЛ - российский производитель ядерного топлива, крупный холдинг в структуре Федерального агентства по атомной энергии. Объединяет 12 предприятий, специализирующихся на добыче и переработке урана, изготовлении ядерного топлива и его компонентов. Корпорация входит в первую сотню крупнейших компаний России.

В настоящее время ТВЭЛ полностью обеспечивает потребности в топливе 73 энергетических реакторов в России и 13 других стран мира, среди которых Финляндия, Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия, Украина, Армения, Литва, Китай. ТВЭЛ поставляет топливо на 30 исследовательских реакторов в России и за рубежом и судовые реакторы российского флота.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: ЯТЦ, Европа, Финляндия


Rambler's Top100